Поверил, что называется на слово, как товарищу, которого давно и хорошо знаю.

• г. Санкт-Петербург

20 октября 2004 года я дал товарищу в долг 20 тыс р. без оформления расписки сроком на 1 месяц. Поверил, что называется на слово, как товарищу, которого давно и хорошо знаю.

Долг он до сих пор не вернул, мотивируя что денег нет.

У меня есть доказательства что он брал деньги на этот срок в виде записи телефонных разговоров и SMS сотовой связи.

Подскажите пожалуйста, как действовать в этой ситуации?

Каковы мои шансы вернуть долг через суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Однако если не соблюдена простая письменная форма договор не теряет совей юридической силы

Ели нет расписки, не исключены и другие способы доказывания наличия договора займа и его условий (кроме показаний свидетелей!). При этом лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Обращайтесь в суд!