Увеличение срока поставки товара - что делать при просрочке по договору купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Архангельск

По договору купли продажи оговорен срок в 45 рабочих дней но дальше следует, что может быть увеличен пропорционально периоду просрочки поставки товара продавцу его контрагентом (поставщиком).

Есть теперь реальные сроки по этому договору или нет, просрочка уже месяц?

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Валерий! Согласно ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя. При отсутствии такого согласия исполнение обязанности по передаче товара не является надлежащим исполнением взятых на себя обязательств. За срыв сроков поставки товаров поставщик несет ответственности в виде неустойки согласно ст. 521 ГК РФ. По установленной практике если сроки в договоре купли-продажи определены точно, то в случае если они не выдерживаются должник обязан исполнить возложенные на него обязанности в семидневный срок. Последствием нарушения продавцом строго определенных сроков и последующего семидневного срока является отказ покупателя от принятия исполнения и предъявление требования о возмещении убытков в соответствии со ст. 405 ГК РФ, что означает расторжение договора или, при частичном отказе, его изменение согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ.