Покупаю комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, | Санкт-Петербург

Вопрос №281456

Покупаю комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, собственником нужно оформить мою мать, которая сейчас находится очень далеко от места сделки и присутствовать при ней не сможет. Вопрос 1: смогу ли я по нотариальной генеральной доверенности совершить сделку за свою маму, и какие сложности могут возникнуть? Вопрос 2: смогу ли я прописаться в этой комнате, прописать в нее своего сына, который тоже находится в другом городе, и какие документы мне могут понадобиться?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
29.09.2005, 14:58

Купить комнату по доверенности Вы можете без проблем, а прописаться по ней Вы не сможете. Это связано с тем, что по доверенности нельзя совершать никаких действий в своих интересах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 456ответов: 2 174
21.12.2010, 15:49

Ув. читатель!

Местонахождение соседа-сособственника-не Ваша проблема.

Вы обязаны при продаже уведомить сособственников о намерении продажи и о цене.

1.Заказным письмом (с описью вложения), с обратным уведомлением на Ваш адрес.

2.П.1 предъявите в Рег. палате при регистрации перехода права собственности.

Нет ответа в течение месяца-продавайте по цене, указанной в письме.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
21.12.2010, 15:52

Если уехавший сосед-собственник своей комнаты, то его, как и других сособственников квартиры, Вы обязаны известить письменно о продаже и цене по известному Вам адресу нахождения его собственности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Хорошо, если Ваша подпись под извещением будет нотариально удостоверена. О невозможности вручить письмо составляется акт с участием участкового инспектора милиции, соседей, работников почты (при направлении извещения экспресс почтой). Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу от реализации права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) и даёт Вам возможность продать комнату любому найденному Вами покупателю. Иногда в такой ситуации дарят небольшую часть комнаты по договору дарения (чтобы не было обременительно при уплате налога на дарение - 13% от рыночной стоимости подаренной доли), а потом остальную часть комнаты продают тому, кому подарена часть комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
01.06.2017, 21:33

Нужны.

Цитата:
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
01.06.2017, 21:36

При совершении данной сделки необходимо получить согласия всех собственников и долевого имущества, В соответствии с гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджикотзывов: 27ответов: 45
01.06.2017, 21:38

Анастасия, добрый день.

Вам необходимо уведомить собственников других комнат официально.

Написать уведомление в простой письменной форме или через нотариуса - с предложением приобрести вашу комнату по назначенной цене.

У данных собственников - есть право первичного выкупа вашей комнаты.

Если по истечению 30 дней ответа не последует - можете спокойно оформлять сделку и обязательно приложите при сдаче документов на регистрацию уведомление о получении данного письма вашими соседями!

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
01.06.2017, 21:59

Анастасия! Если квартира находится в долевой собственности, то Вам надо предложить выкупить данную комнату сначала другим совладельцам долей, а если они не дадут своего согласия то по истечению 30 дней Вы можете продать ее третьим лицам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514738

Покупка комнаты в коммунальной квартире.

Нотариальная сделка.

1. Один из продавцов в браке, а второй нет. Нужно ли указать и как это прописать, что второй продавец и покупатель не в браке?

2. Нужно ли отдельной строкой прописать что нет задолженности за кап ремонт?

3. Нужно ли указать, что дееспособность и личности сторон установлены? Справок из диспансеров не заказывали, т.к. сделка нотариальная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 182ответов: 5 664
09.06.2021, 14:54

В рассматриваемом случае данные условия будут оговорены и включены в договор нотариусом, который и удостоверит сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
09.06.2021, 14:55

Специально указывать в договоре семейное положение продавцов необязательно, так как этот момент контролирует Росреестр при регистрации сделки, но по желанию можно указать этот момент.

По задолженности будет разумно внести пункт "Продавцы гарантируют отсутствие задолженности по коммунальным платежам".

Фраза о дееспособности и личности - дежурная, она должна присутствовать, но ничего не гарантирует.

Кроме того, скорее всего, нотариус сам будет готовить договор, так как большинство нотариусов не заверяет чужие договоры, поэтому возможность повлиять на текст у Вас не очень большая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14332076

При продаже комнаты в коммунальной квартире 1 собственник должен уведомлять 2-го собственника в письменном виде о продаже свой комнаты с указанием стоимости комнаты или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 994ответов: 21 260
24.06.2018, 21:28

Татьяна!

Да, должен извещать заказным письмом или передать лично под роспись, чтобы было доказательство, что ему передали предложение купить комнату, так как он имеет преимущественное право. Если в течение месяца не ответит, или ответит отказом, тогда можно будет продавать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 306ответов: 370
24.06.2018, 21:32

Да все правильно, ниже ссылки на нормы, регулирующие данные правоотношения.

Цитаты:

Цитата:
Статья 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15345097

Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире. Я-собственник, а соседи проживают по соц. найму. Нужно ли мне получать у них отказ, и если нужно, то у всех или только у главного квартиросъемщика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
25.02.2019, 09:49

Вам нужно получить согласие от собственника, а собственник - муниципалитет.

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 603ответов: 714
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 379ответов: 4 689
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 810ответов: 1 360
позавчера, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 115ответов: 112
позавчера, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 533
позавчера, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №580991

Скажите, пожалуйста, нужен ли отказ от соседей при мене комнаты в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
25.05.2008, 18:31

Геннадий, здравствуйте! Да, при заключении возмездных (мена, купля-продажа) сделок с комнатами в коммунальной квартире, необходимо уведомить соседей о такой сделке и предложить им принять на себя права и обязанности по сделке. В таких случаях, как Ваш, т.е., при мене, соседи, естественно, всегда отказываются от своего преимущественного права. Точно такого же имущества, на которое Вы меняете комнату, у соседей быть не может.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
25.05.2008, 20:24

Геннадий! При мене своей доли на другую СОГЛАСИЯ СОСЕДЕЙ не требуется. Ни одной статьей ГК И ЖК РФ такое согласие не предусмотрено. Считаю что вам дан неверный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
25.05.2008, 21:05

ст. 250 Гражданского кодекса

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Последний абзац!

С уважением...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение