Риск признания сделки на покупку квартиры с дарственной не действительной - стоит ли рисковать?

• г. Краснодар

Хозяин-продавец квартиры, к-ую я хочу приобрести получил ее по дарственной в октябре 2011 года (дарственная нотариально заверена). Свидетельство на право собственности оформлено от 2012 года. Квартира в собственности менее 3-х лет. Одариваемый-не родственник (посторонний человек). Даритель-бабушка 75 лет, умерла в июне 2013 г. Стоит ли покупать такую квартиру, или риск признания сделки не действительной высок, учитывая все нюансы? Очень нужна консультация, т.к. юрист ведущий сделку ответственности за возможное оспаривание дарения не несет.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что бабушка (даритель) умерла, то отмена дарения не возможно.

Есть вариант признания договора дарения недействительным, Но здесь могут быть только такие основания,как совершение сделки под влиянием обмана, угрозы, неблагоприятных обстоятельств, либо под влиянием существенного заблуждения, либо если она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (ст.ст. 177, 178, 179 ГК РФ).

Причём при совершении сделки под влиянием существенного заблуждения признавать сделку может само лицо совершившее сделку, а бабушка умерла.

При признании сделки недействительной по такому основанию,как совершение сделки под влиянием обмана, угрозы, неблагоприятных обстоятельств, признать такую сделку может только потерпевший от такой сделки, а следовательно только бабушка.

Единственным основанием, по которому могут признать сделку недействительной третьи лица - это если лицо не было способно понимать значение своих действий или руководить ими, но третьим лицам ещё необходимо будет доказать такой факт, как нарушение права или охраняемые законом интересов этих третьих лиц (в данном случае родственников) в результате ее совершения.

Поэтому, вариант признания сделки дарения недействительной маловероятен.

Более того, приобретая квартиру Вы будете считаться добросовестным приобретателем, что даёт Вам дополнительную защиту в виде невозможности изъятия у Вас приобретенного имущества по основаниям недействительности сделки.