Вопрос о возможности подать в суд за психическое давление в связи с требованиями банка по кредиту

• г. Железногорск

Скажите, пожалуйста, можно ли подать в суд за психическое давление на человека. Объясняю: брала кредит в банке 3 года назад 30000 р., вернула 76800 р., требуют отдать еще 25000 р., постоянно идут звонки и угрозы (к вам подготовлена выездная бригада), и при этом смс сообщение пришло в 22-00 ч., хочу спросить имеют ли право без судебного решения делать выезд на дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, является уголовным преступлением.

Любое лицо (в том числе кредитор), считающее что его право нарушено вправе обратиться в суд.

Принуждать человека посредством угроз к совершению каких либо действий запрещено под страхом наказания.