Моего сына задержали 5 сентября за сбыт конопли 15 грамм, Вину свою признал, Раннее не привлекался, можно ли получить амнистию?
199₽ VIP

• г. Михайловка

Моего сына задержали 5 сентября за сбыт конопли 15 грамм, Вину свою признал, Раннее не привлекался, можно ли получить амнистию?

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия "объявляется" Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

За совершенное сыном деяние ответственность предусмотрена ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

При этом амнистия в 2013 году объявлялась пока один раз (Постановление ГД ФС РФ от 02.07.2013 N 2559-6 ГД "Об объявлении амнистии") и освобождение от наказания либо прекращения уголовного дела по ст.228.1 УК РФ данным Постановлением не предусмотрено.

Власть пока еще не решила будут ли еще какие-либо амнистии в этом году, а потому говорить о них пока рано.