Что делать, если банк не озвучивает сумму задолжности и передает дело коллекторам без письменного уведомления и расторжения договора.

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация за просрочку банк не озвучивает сумму задолжности якобы передали нас колекторам, но письменного уведомления не получали, а также договор с нами не расторгали что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

считаю, что в данном случае нужно послать в банк уведомление о расторжении договора (которое банк проигнорирует), после чего обратиться в суд о расторжении договора, уменьшении % и штрафных санкций по кредиту с обязательством оплатить сумму основного долга (или сразу, или с рассрочкой исполнения судебного решения).

Александр, здравствуйте.

Вариантов действий довольно много начиная от жалоб в различные инстанции, как Роспотребнадзор, ЦБ РФ, так и инструменты потребительской защиты.

А лучше оба.

Как правило, какие-то суммы банк должен заемщику. Более точно можно сказать при ознакомлении с документами.

А начать нужно с письма в Банк, а следом закинуть претензию. Хотя грамотные переговоры тоже могут помочь.

Вариантов действительно много.

Звоните, расскажу подробнее.