Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального | Красноярск

Вопрос №281497

Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального предпринимателя с образованием юридического лица и без образования юридического лица? Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Ответы на вопрос:

Светлана.

Прежде всего необходимо определиться в терминологии.

"Предприниматель с образованием юридического лица" - такого понятия в законодательстве нет. Либо юридическое лицо либо физическое лицо. См. Подраздел 2 Раздела 1 Гражданского кодекса РФ.

Физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ранее - предприниматель без образования юридического лица).

Что касается оформления трудовых отношений и сторон трудового правоотношения, то здесь надо опираться на нормы трудового законодательства.

Ст. 20 Трудового кодекса РФ определяет стороны трудовых правоотношений, а именно: "Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо..." Т.е. исходя из смысла трудового законодательства работодателем может быть физическое лицо, не зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, нормы налогового законодательства предусматривают обязанность работодателя уплачивать налоги за работника. И здесь есть определенные несостыковки с трудовым законодательством.

Работодатель - юридическое лицо обязано во всех случаях вести трудовые книжки на своих работников, если иное не предусмотрено законом, а индивидуальный предприниматель не имеет права вести трудовые книжки на своих работников. Ст. 66 Трудового кодекса РФ: "...Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной..."

С уважением,

Дмитрий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12686649

Моему сыну 12 лет он подрался со сверстником. На него написали заявление о жестоком избиении ребенка Сотрудники ПДН связались с нами через неделю. Как нам уладить конфликт.

Ответы на вопрос:

Нужно разговаривать с сотрудниками ПДН, им примириться с родителями сверстника и самим сверстникам. Если это в первый раз, возможно отделаетесь просто замечания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уладить конфликт можно только путем переговоров с родителями пострадавшего мальчика. Они в свою очередь могут требовать возмещения причиненного им ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686813

Простите но мы пытались поговорить с мамой ребенка и она пообещала забрать заявление дети дали обещание так больше не поступать и мы не стали снимать побои моему сыну ведь это была обоюдная драка один предложил другой согласился ведь моему ребенку тоже досталось как с этим быть ведь следы от побоев постепенно исчезают.

Ответы на вопрос:

Если у Вашего сына есть повреждения, нужно не ждать, когда они пройдут и тоже снимать их. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если мама того ребенка не против окончить дело миром, А дети ваши уже тоже примирились, то проблем не должно быть никаких. Обратитесь одновременно с заявлением в отдел ПДН что вы претензий к друг другу не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вашего ребенка есть тоже побои, то обратитесь к судебно-медицинскому эксперту и проведите медицинское исследование. Эксперт медик специалист своего дела и даже если имеются следы побоев, которые уже исчезают, зафиксирует их и определит время их образования, механизм образования. Заявление из полиции забрать невозможно, можно написать лишь заявление о том, что претензий нет. По поступившему заявлению в любом случае проведут проверку и примут решение. В Вашем случае в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как ребенок не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность и это независимо от того какие телесные повреждения были причинены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686764

Могу ли я пользоваться банковской картой своего сына? Противозаконно ли это, если сын добровольно дал мне пользоваться ей?

Ответы на вопрос:

Вся ответственность в таком случае банком возлагается на владельца карты, ему предоставляется картой и пин-код от неё, как он ими распоряжаться это его дело. То есть ничего противозаконного в том что он передаст вам карта чтобы распоряжаться денежными средствами находящимися на ней нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сын не вправе был передавать Вам свою карту. Так как пин-код и пароль карты является коммерческой тайной и разглашать их нельзя даже членам семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Свою карту вместе с пин кодом сын не может никому передавать. Может пользоваться ей лично. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686893

Имеют ли право снимать подоходный налог с многодетной семьи?

Ответы на вопрос:

Вы не указали сколько у Вас несовершеннолетних детей. Этот вопрос регулируется Налоговым кодексом РФ, в котором предусмотрены вычеты по налогу на доходы в зависимости от количества детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеют право, но есть вычеты,

Цитата:
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 218]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

2. Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется независимо от предоставления стандартного налогового вычета, установленного подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи.

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687053

Есть авто кредит. По договору каско обязательно. Банк выиграл суд. возместить сумму авто. Деньги идут в банк через приставов машина у меня. Позвонил банк и спросил на счет каско. Надо ли каско делать?

Ответы на вопрос:

Не очень понятно. Но если по решению суда договор прекращается - тогда можно не платить. Если действует - обязательства свои следует выполнять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае нет необходимости никакой заключать договор добровольного страхования по системе КАСКО, поскольку уже имеет место исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687091

Аварийка едет минимум 2 часа. Жил. Компания которая нас обслуживает отправила сантехника, идёт уже сутки, куда жаловаться, у меня весь ремонт к черту полетел, неужели в гос. услуги вообще обращаться не стоит все только за деньги, за что тогда платят коммунальщикам.

Ответы на вопрос:

Подавайте жалобу в горжилинспекцию и в прокуратуру. Они проведут проверку почему местный сантехник утки не мог прибыть для перекрытия стояка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687274

Ребенок в 4 классе обучался по адаптированной программе для детей с ЗПР. Четвертные и годовую отметки имеет 2, пройдена перекомиссия, поставлен 8 вид. В каком классе будет продолжать обучение ребенок на следующий гож, в 5 или повторное обучение в 4 классе? Заранее спасибо.

Вопрос №12687696

Я мама ребенка-инвалида, получаю пособие по уходу. Должна ли я платить налог на недвижимость? Или полагается льгота? Должен ли мой ребенок платить налог, имея в собственности долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Вы е указали кому принадлежит квартира, в каких долях и какое требование Вам прислала налоговая инспекция? Уточните вопрос и задайте снова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12694225

Я мама ребенка-инвалида (7 лет), не работаю и получаю пособие по уходу. Имею квартиру. Доли: 1\2 моя, 1\4 ребенка и 1\4 мужа. Муж не работает официально. Налоговая требует уплатить налог всем собственникам квартиры, включая ребенка. Должна ли я платить налог как мама ребенка-инвалида и должен ли платить налог сам ребенок-инвалид?

Ответы на вопрос:

Цитата:
НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

ребенок только освобожден, а родители нет, от имени ребенка Вы как представитель напишите заявление в налоговую приложив подтверждающие документы об инвалидности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение