Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

• г. Красноярск

Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального предпринимателя с образованием юридического лица и без образования юридического лица? Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего необходимо определиться в терминологии.

"Предприниматель с образованием юридического лица" - такого понятия в законодательстве нет. Либо юридическое лицо либо физическое лицо. См. Подраздел 2 Раздела 1 Гражданского кодекса РФ.

Физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ранее - предприниматель без образования юридического лица)

Что касается оформления трудовых отношений и сторон трудового правоотношения, то здесь надо опираться на нормы трудового законодательства.

Ст. 20 Трудового кодекса РФ определяет стороны трудовых правоотношений, а именно: "Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо..." Т.е. исходя из смысла трудового законодательства работодателем может быть физическое лицо, не зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, нормы налогового законодательства предусматривают обязанность работодателя уплачивать налоги за работника. И здесь есть определенные несостыковки с трудовым законодательством.

Работодатель - юридическое лицо обязано во всех случаях вести трудовые книжки на своих работников, если иное не предусмотрено законом, а индивидуальный предприниматель не имеет права вести трудовые книжки на своих работников. Ст. 66 Трудового кодекса РФ: "...Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной..."

С уважением,

Дмитрий