Проблемы с выплатой зарплаты учителям сельской школы в Красноярском крае - добровольное-принудительное введение банковских карт вызывает противоречия

• г. Красноярск

Я учитель в сельской школе (Красноярский край). По настоятельной инициативе районной администрации летом сего года добровольно-принудительно всем учителям района завели зарплатные банковские карты куда и переводят зарплату. В нашем селе банкомата нет, до райцентра 35 км. Я отказался от карты и требую выплачивать зарплату, как и ранее в школе. Директор сказал, что ни кто не будет для меня одного возить в школу деньги (раньше директор в кассе РОНО получал на весь коллектив и выдавали в школе). Мне предложили ездить в райцентр и получать в кассе в отделе образования. Я отказался, считаю это неправомерно отправлять работника получать зарплату за 35 км. В коллективном договоре про банковские карты не упоминается. Будет ли расцениваться ситуация как невыплата зарплаты, или мне поставят в вину, что я сам отказался ехать в райцентр и получать зарплату? Вправе ли я в данной ситуации приостановить работу по причине задержки зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Работодатель может самостоятельно заключить в интересах сотрудника договор банковского счета, который признается договором в пользу третьего лица. В этом случае работник может либо воспользоваться предоставленными договором правами, либо ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НИХ. Работодатель имеет право перечислять зарплату на счет сотрудника только по его заявлению. Данный вопрос Вы можете урегулировать в судебном порядке. А вот невыход Ваш на работу, в данном случае, будет расценен как прогул.