Обвинение супруга по статье 228 часть 3.228 ч 4 - ситуация, доказательства и возможные действия

• г. Магадан

Ситуация такова: моего супруга обвиняют по статья 228 часть 3.228 ч 4...в мае моего мужа попросил о помощи достать наркотик его друг, под предлогом того, что где он обычно брал не отвечают... муж помог, в последствии оказалось что это была контрольная закупка. В ходе следствия на него завели ещё одно дело– 228.4...хотя он ничего не заказывал... искали и проверяли всё в доме, но ничего не нашли... предоставили только разговоры (по работе) с его рабочим.. Кстати, при закупке не изъяли деньги, их не нашли, есть только запись видео, но на ней видно только как они здороваются... Мы написали ходатайство, чтобы допросили свидетелей, но нам отказали... Можем ли мы написать в прокуратуру? И вообще как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте опиши нам подробнее свой вопрос для дачи Вам полной консультации, готов Вам помочь.

Здравствуйте, постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей вы можете обжаловать его (постановление) в порядке 124 - 125 УПК РФ (в прокуратуру или суд).

Валентина, Вы имеете право обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства в прокуратуру или в суд в соответствии со следующими нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. УПК РФ, Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Согласно ч. 1 ст. 120 УПК РФ, Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

В соответствии со ст. 122 УПК РФ, Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Кто "Мы" ? Лицо которое вправе согласно УПК РФ заявить ходатайство, так же вправе обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства в соответствии со ст. 122 УПК РФ как в прокуратуру так и в судебном порядке. При этом об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ. Статья 123. ГПК РФ Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Уважаемая Валентина!

Вам необходимо заключить соглашение с опытным адвокатом и все вопросы по уголовному делу решать только с ним!

Отказ следователя в удовлетворении заявленного ходатайства, Вы конечно имеете обжаловать, как прокурору, так и суд.

Здравствуйте Валентина Вам необходимо постановление о привлечение в качестве обвиняемого мужа по ст. 228 ч 4 обжаловать в прокуратуру ,так будет легче ее исключить в суде ,как излишне вмененной. В ходе процесса заявляйте ходатайство о допросе свидетелей, если следователь вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайство, то смело его обжалуйте в порядке ст. 125 УПК РФ .Также данное ходатайство можно заявить после 217 УПК РФ .Вам необходимо добиться ,чтобы ваших свидетелей включили в список лиц подлежащих вызову в суд. Уверен у Вас все получиться.

Срочно ищите хорошего адвоката.