Наследование долга - что будет с кредитом, если расторгнуть гражданские отношения

• г. Москва

Мой гражданский муж год назад взял кредит на сумму 800000 рублей и сроком на 5 лет. Деньги ушли на покупку комнаты в трехкомнатной квартире, собственником которой теперь являюсь только я. В случае расторжения наших гражданских отношений буду ли я выплачивать кредит или какую сумму придется вернуть. У нас есть двухлетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если ваши отношения не зарегистрированы в актах гражданского состояния, режим совместной собственности супругов на вас не распространяется. Никаким образом выплачивать кредит по закону он вас заставить не может.

Однако, если в судебном порядке он сможет доказать, что участвовал материально в покупки этой комнаты, у него может возникнуть право на долю.

Всего доброго.