Льготы при уплате налога на имущество для несовершеннолетних детей

• г. Ижевск

Скажите есть ли льготы при уплате налога на имущество для несоврешеннолетних детей? Например: ребенок 10 лет является соственником 2/3 квартиры и ей ежегодно начисляют налог на имущество, но ведь у нее нет дохода. Предполагается из каких средств она должна платить.

Ответы на вопрос (2):

Из средств законных представителей - родителей.

" В общей совместной собственности супругов-пенсионеров и их несовершеннолетнего ребенка находится приватизированная квартира. Вправе ли в указанном случае несовершеннолетний ребенок получить льготу по налогу?

В случаях, когда строения, помещения и сооружения находятся в общей долевой собственности нескольких лиц (совладельцев), налоговые платежи предъявляются каждому из собственников в зависимости от их доли в праве собственности на данное имущество. Если имущество находится в общей совместной собственности (т.е. право каждого из собственников распространяется на имущество в целом и у собственников нет определенной доли в этом праве), то налоговые платежи должны исчисляться исходя из соглашения всех собственников или в равных долях. Если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то в соответствии с НК РФ и ГК РФ налог уплачивается их законными представителями - родителями или опекунами и попечителями. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Кроме того, следует иметь в виду, что налог относится к местным налогам, поэтому представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы по налогам на имущество физических лиц для категорий налогоплательщиков и предусматривать основания для их использования налогоплательщиком. В рассматриваемом случае вопрос о возможности освобождения от налогообложения такой категории лиц, как несовершеннолетние дети, находится в компетенции представительных органов местного самоуправления.

Л. Крыканова,

советник налоговой службы Российской Федерации I ранга

С. Жукова,

советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

16 марта 2005 г.

"Финансовая газета", N 11, март 2005 г."

Увы. Правда, если ситуация как в указанном вопросе, то и права на налоговый вычет у Вас нет. Квартира приобреталась за счет средств других лиц (не Ваших). А в отношении налога на имущество - обычная фискальная политика государства. Представьте, что введут такое положение - освободят от налогообложения имущество, находящееся в собственности несовершеннолетнего - любую недвижимость можно перевести (купить на имя или подарить, с нового года это даже не облагается никаким налогом) - и сборы налога на имущество фактически уменьшается в разы.