Переезд в Белоруссию на ПМЖ - влияние на пенсионные выплаты в Финляндии?
199₽ VIP

• г. Котка

Живу в Финляндии, не работаю. Мне 51 год. Работает муж, через пять лет он выходит на пенсию и мы собираемся переехать в Белоруссию на ПМЖ. Имею ли я право, по достижению пенсионного возраста, на пенсию Финляндии. До Финляндии я жила в Эстонии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, из вашего вопроса непонятно, гражданство какой страны вы имеете?

Если вы имеете финское гражданство, то Вам будут платить народную пенсию в Финляндии, т.к. ее платят даже тем кто не работал, просто по возрасту. Если гражданин работал и заработал трудовую пенсию, сумма которой выше народной, то народную не платят. Если заработал трудовую меньше народной, то платят трудовой плюс такую часть народной пенсии, чтобы всего было не менее народной.

Если Вы получаете еще и пенсию РФ, то данную пенсию будут вычитать из народной пенсии.

Народная пенсия не зависит от того, трудился пенсионер или нет, народная финская пенсия рассчитывается исходя из времени проживания будущего претендента на пенсионное обеспечение в Финляндии, при этом размер народной пенсии определяется размерами заработка супруга (семейная пенсия) и размерами других пенсий. В случае если пенсионер получает другие пенсии, то гарантированная пенсия уменьшится на эту сумму дополнительных пенсий. Следует обратить внимание, что народная пенсия единственная с которой не требуется уплачивать налог. Прожить без перерыва в необходимо пять лет.

Специальная пенсия положена иммигрантам пенсионного возраста прожившим определенное время в Финляндии, размер специальной пенсии определяется сотрудниками Пенсионного фонда Финляндии KELA исходя из норм регулирующих пенсионное обеспечение в данной области

Трудовая пенсия и ее размер находятся в зависимости от трудового стажа и размера дохода пожилых людей, в будущую пенсию свой вклад вносят как работник, так и работодатель.

Если вы находитесь за границей временно, т.е. менее одного года, Kela будет выплачивать вашу пенсию как обычно. В некоторых случаях Kela выплачивает, например, пенсию по возрасту и семейную пенсию в некоторые страны также и тогда, если вы переезжаете туда более, чем на один год. Такими странами являются, например, прочие страны ЕС и ЕЭЗ, а также та часть стран, с которыми Финляндия заключила договор о социальном обеспечении.

Гарантированная пенсия не выплачивается, если вы переехали за границу больше, чем на один год.