Я с мамой можем претендовать на свою часть, или мы останемся на улице?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире с мамой и папой. Квартира оформлена на папу, недавно я с мамой узала что завещание на квартиру папа оформил на другого человека. Я с мамой можем претендовать на свою часть, или мы останемся на улице? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание на квартиру оформлено на другого человека, то претендовать на часть доли в ней Вы не сможете, если только не относитесь к так называемым обязательным наследникам.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте, Марина!

Начнем с того, в соответствии с какой сделкой было оформлено право собственности на квартиру?

Вариант 1: Если квартира была приобретена путем купли-продажи в период брака.

В данном случае независимо от того, на чье имя оформлено право собственности на квартиру, она является совсестно нажитым имуществом супругов, а значит Ваша мама имеет полное право на 1/2 долю квартиры. Поэтому при наличии завещания на квартиру на другое лицо, завещание в судебном порядке можно будет оспорить.

Вариант 2: Если квартира является личным имуществом отца (приобретенное путем дарения, наследования, приватизации либо куплена до брака).

В данном случае Ваш отец может завещать квартиру любому лицу. Однако следует обратить внимание на положения закона об обязательной доли в наследстве. Если Вы на момент смерти отца будете несовершеннолетней либо нетрудоспособной, Ваша мама нетрудоспособной, тогда Вы наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из Вас при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).