Я проживаю в квартире с мамой и папой. Квартира оформлена на папу, | Санкт-Петербург

Вопрос №281788

Я проживаю в квартире с мамой и папой. Квартира оформлена на папу, недавно я с мамой узнала что завещание на квартиру папа оформил на другого человека. Я с мамой можем претендовать на свою часть, или мы останемся на улице? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
30.09.2005, 17:58

Если завещание на квартиру оформлено на другого человека, то претендовать на часть доли в ней Вы не сможете, если только не относитесь к так называемым обязательным наследникам.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
30.09.2005, 18:16

Марина!

Начнем с того, в соответствии с какой сделкой было оформлено право собственности на квартиру?

Вариант 1: Если квартира была приобретена путем купли-продажи в период брака.

В данном случае независимо от того, на чье имя оформлено право собственности на квартиру, она является совместно нажитым имуществом супругов, а значит Ваша мама имеет полное право на 1/2 долю квартиры. Поэтому при наличии завещания на квартиру на другое лицо, завещание в судебном порядке можно будет оспорить.

Вариант 2: Если квартира является личным имуществом отца (приобретенное путем дарения, наследования, приватизации либо куплена до брака).

В данном случае Ваш отец может завещать квартиру любому лицу. Однако следует обратить внимание на положения закона об обязательной доли в наследстве. Если Вы на момент смерти отца будете несовершеннолетней либо нетрудоспособной, Ваша мама нетрудоспособной, тогда Вы наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из Вас при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №17318784

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 54ответов: 80
04.05.2020, 20:13

Маме ничего наследовать не надо, так как квартира и так принадлежит ей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 693ответов: 37 831
04.05.2020, 20:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделяется супружеская доля, 1/2 и наследники 1-й очереди по Закону - дели, жена, родители умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 143ответов: 236
04.05.2020, 20:42

Маме принадлежит только супружеская доля (1/2). Совместная собственность не зависит от того на чье имя квартира зарегистрирована.

Вторая половина доли может быть унаследована наследниками первой очереди, т.е. Вами как дочерью. А значит Вы как наследник может обратиться с заявлением к нотариусу, если конечно это Вам так нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17318845

А если ничего не выделять? Квартира ведь и так на маме, это обязательно? Деньги не маленькие просят за оформление того, что по документам и так принадлежит ей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 641ответов: 1 145
04.05.2020, 20:36

Елена, здравствуйте!

В принципе не обязательно Вам заниматься наследством, если дети и родители умершего не претендуют на жилье. Т.к. квартира на маму оформлена, то она сможет ей распоряжаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 056ответов: 21 315
04.05.2020, 20:37

Елена, да, дом оформлен на вас. Но кроме вас могут быть и другие наследники 1 очереди. Дети и родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12847145

Папа умер, написал завещание на другого человека, могу ли я претендовать на половину наследства как единственный кровный наследник? Я не инвалид, не иждивенец, своего жилья нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 261ответов: 66 886
13.07.2017, 11:34

Дарья Александровна, если Вы являетесь нетрудоспособным по здоровью (имеется инвалидность) или нетрудоспособным по возрасту (пенсионный возраст для мужчин — 60 лет), то тогда у Вас есть право на обязательную долю в наследстве.

В Вашем случае вам ничего не положено, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
13.07.2017, 11:37

Если завещание составлено по всем правилам, то вы не имеете право на долю имущество вашего отца, кроме случаев, ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы также можете оспорить данное завещание в судебном порядке. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
13.07.2017, 11:42

Дарья Александровна

Поскольку имеется завещание, то Вы не сможете претендовать на наследство

Вы можете только оспорить завещание, но при этом необходимо будет доказать, что ваш отец при подписании завещания не понимал значения своих действий, либо завещание было написано под давлением третьих лиц. То есть нужны очень серьезные доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
13.07.2017, 11:43

Вам необходимо подать заявление на вступление в наследство нотариусу в течении 6 месяцев после смерти папы с надеждой на то, что завещание оформлено не правильно, а может быть не все имущество перечислено, а может еще как-нибудь фортуна повернется к Вам! Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
13.07.2017, 11:55

Дарья! Если у Вас нет права на обязательную долю в наследстве, а Ваш папа оставил завещание на другое лицо, то Вы не можете претендовать на половину наследства, несмотря на то, что Вы являетесь единственным кровным наследником. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12111152

Умер отец, квартира оформлена на мать, нужно ли вступать матери в наследство для продажи квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
06.02.2017, 13:20

Цитата:
Умер отец, квартира оформлена на мать, нужно ли вступать матери в наследство для продажи квартиры?

Здравствуйте, нет необходимости, если нет иного имущества, записанного на отца или если другие наследники не подают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
06.02.2017, 13:21

Если спора по наследству нет с другими наследниками, то наследственное дело заводить не нужно. Так как квартира оформлена на живого человека, то продать можно будет. В Росреестр предоставляется свидетельство о смерти супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
06.02.2017, 13:23

Если квартира приобрету в браке то наследство придется оформлять так как нотами будет выделять доли отца и матери. Доля отца будет делится между наследниками. Так что сразу продать не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 919ответов: 24 397
06.02.2017, 13:25

Если отец не был собственником квартиры, то впутать в права наследства не на что. Мать как собственник может распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгородотзывов: 1 460ответов: 4 513
06.02.2017, 17:43

Игорь!

Многое будет зависеть от основания приобретения данной квартиры.

Если она входит в состав совместно-нажитого имущества, то да. нужно будет принять наследство.

Если отец не оставил завещания, то наследниками первой очереди будут родители (вероятно умерли) супруг. И дети. (Долю умерших детей- (если таковые были) будут наследовать их дети). За более подробной информацией вы можете подойти на личный прием со всеми имеющимися документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508163

Проживаю в квартире с мамой. Эта квартира в собственности моей, папы и мамы. Меня незаконно отправили в психбольницу. Потому что в тот день в который скорая сказали мне прийти к врачу терапевту, мама пошла со мной в больницу к терапевту, она сама одна зашла к врачу и договорилась ехать вместе с заведующей поликлиники и со мной в город к психиатру, мама не имела права со мной ездить к психиатру, из за нее я попала в больницу, мама испортила мне жизнь. Меня выписали, стою на учете у психиатра, сейчас у меня инвалидность 3 группы. У меня длинные волосы. Сегодня у меня случилась беда, увидела что у меня волосы в одном месте пострижены очень коротко, это сделала мама. Не знаю что мне теперь делать, волосы будут отрастать теперь несколько лет. Куда заявить на маму не знаю. Что делать не знаю. Боюсь находится в одной квартире с мамой. Не хочу находиться в квартире с мамой. Хочу переехать, но у меня нет денег чтобы снимать квартиру. Хочу позвонить папе и рассказать о случившемся, но не знаю как он отреагирует. Может папа поможет снять мне квартиру или уехать к другим родственникам или нет. Могу ли я заявить на маму в полицию или прокуратуру или суд, учитывая то что стою на учете у психиатра? Что мне делать? Могу ли нанять адвоката и подать в суд на маму?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
06.06.2021, 11:07

Решайте вопрсоы с органом опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508195

Проживаю в квартире с мамой. Эта квартира в собственности моей, папы и мамы. Меня незаконно отправили в психбольницу. Потому что в тот день в который скорая сказали мне прийти к врачу терапевту, мама пошла со мной в больницу к терапевту, она сама одна зашла к врачу и договорилась ехать вместе с заведующей поликлиники и со мной в город к психиатру, мама не имела права со мной ездить к психиатру, из за нее я попала в больницу, мама испортила мне жизнь. Меня выписали, стою на учете у психиатра, сейчас у меня инвалидность 3 группы. У меня длинные волосы. Сегодня у меня случилась беда, увидела что у меня волосы в одном месте пострижены очень коротко, это сделала мама. Не знаю что мне теперь делать, волосы будут отрастать теперь несколько лет. Куда заявить на маму не знаю. Что делать не знаю. Боюсь находится в одной квартире с мамой. Не хочу находиться в квартире с мамой. Хочу переехать, но у меня нет денег чтобы снимать квартиру. Хочу позвонить папе и рассказать о случившемся, но не знаю как он отреагирует. Может папа поможет снять мне квартиру или уехать к другим родственникам или нет. Могу ли я заявить на маму в полицию или прокуратуру или суд, учитывая то что стою на учете у психиатра? Что мне делать? Могу ли нанять адвоката и подать в суд на маму?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 633ответов: 7 274
06.06.2021, 11:58

Конечно, Вам лучше уехать из этой квартиры. Проживая отдельно Вы можете обследоваться у психиатра и Вас снимут с учёта. Сейчас Ваши обращения не дадут результата, мать сошлётся на Вашу болезнь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508174

Проживаю в квартире с мамой. Эта квартира в собственности моей, папы и мамы. Меня незаконно отправили в психбольницу. Потому что в тот день в который скорая сказали мне прийти к врачу терапевту, мама пошла со мной в больницу к терапевту, она сама одна зашла к врачу и договорилась ехать вместе с заведующей поликлиники и со мной в город к психиатру, мама не имела права со мной ездить к психиатру, из за нее я попала в больницу, мама испортила мне жизнь. Меня выписали, стою на учете у психиатра, сейчас у меня инвалидность 3 группы. У меня длинные волосы. Сегодня у меня случилась беда, увидела что у меня волосы в одном месте пострижены очень коротко, это сделала мама. Не знаю что мне теперь делать, волосы будут отрастать теперь несколько лет. Куда заявить на маму не знаю. Что делать не знаю. Боюсь находится в одной квартире с мамой. Не хочу находиться в квартире с мамой. Хочу переехать, но у меня нет денег чтобы снимать квартиру. Хочу позвонить папе и рассказать о случившемся, но не знаю как он отреагирует. Может папа поможет снять мне квартиру или уехать к другим родственникам или нет. Могу ли я заявить на маму в полицию или прокуратуру или суд, учитывая то что стою на учете у психиатра? Что мне делать? Могу ли нанять адвоката и подать в суд на маму?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
06.06.2021, 11:19

Напишите жалобу в прокуратуру и скажите что мама преднамеренно вас отправила в псих больницу, после этого остригла часть волос чтобы выставить вас психически нездоровой, она всегда говорила что хочет получать пенсию за вас. Обратитесь к отцу, (но без эмоций), всё ему расскажите, просите его забрать вас к себе и через суд установить опеку над вами. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508189

У меня нет опекуна, мне не нужен опекун. Я жду когда меня снимут с учета у психиатра. Могу ли я подать в суд на маму, если я стою на учете у психиатра?

Вопрос №18508190

У меня нет опекуна, мне не нужен опекун. Я жду когда меня снимут с учета у психиатра. Могу ли я подать в суд на маму, если я стою на учете у психиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение