Нужно ли присутствие лица, на которого оформляется дарственная на землю или можно обойтись только его паспортом?

• г. Москва

Нужно ли присутствие лица, на которого оформляется дарственная на землю или можно обойтись только его паспортом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. При оформлении дарения присутствие одаряемого обязательно, так как он должен подтвердить свое согласие принять дар.

Договор дарения требует регистрации перехода права в Росреестре. При подаче договора необходимо присутствие обоих сторон, либо представителей по доверенности

Договор дарения земельного участка может быть заключен как в нотариальной, так и в простой письменной формах. В обоих случаях обязательно проведение регистрации договора дарения, как акта, который окончательно узаконит права одариваемого лица на земельную недвижимость.

В присутствии одаряемого нет необходимости.Достаточно оформить у нотариуса доверенность на право регистрации представителю (не на заключение договора дарения).

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения земельного участка, но после подписания сторонами Договора дарения , необходимо будет обратиться в ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в ФРС РФ субъекта :

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на ЗУ:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый паспорт на ЗУ и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный ЗУ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2013г

22:29 моск.

Если вы имели ввиду регистрацию без представителя одаряемого по доверенности ,то в таком случае личное присутствие одаряемого необходимо.

Подарить недвижимое имущество заочно, без присутствия одаряемого, невозможно. Поскольку дарение- сделка двусторонняя, договор должны подписать две стороны, и даритель, и одаряемый. Вы можете оформить договор нотариально. Тогда в росресстр для рег. перехода права его может сдать одна из сторон договора.

Без нотариального оформления, присутствие обеих сторон в росеестре обязательно.

..P.S. В телесериалах так часто "дарят" .... Без одаряемого...:)

Присутствие нужно - он должен дар принять.