Когда проживали вместе, я занимал денежные средства под приобретение автомобиля.

• г. Москва

Мы с женой состоим в браке, но живем раздельно. Ребенку 4 года, проживает с женой. Когда проживали вместе, я занимал денежные средства под приобретение автомобиля. Мы разошлись.

Жена знает стоимость автомобиля. Сейчас я получил автомобиль и являюсь его собственником. Перспектива наших отношений - развод и раздел имущества. Знаю по намекам, что будет подниматься вопрос и о разделе нового автомобиля. Занимаемые средства возвращать только мне, автомобиль мне жизненно необходим.

Суть вопроса: Возможно ли как-либо исключить автомобиль из списка общих предметов (а является ли он сейчас общим), которые придется делить при разводе? Если да, то как?

Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Но это на усмотрение суда. Еще можно продать автомобиль человеку, который не знает Ваших взаимоотношений с супругой и то, чт она не согласна на продажу авто, тогда покупатель будет явяляться добросовестным и сделку не смогут признать недействительной. А после развода покупатель снова передаст Вам машину.

Кстати делится как имущество так и долги