Возможно ли получить вторую половину квартиры после смерти матери, если я не вступала в наследство?

• г. Москва

Мама умерла 5 лет назад, оставив квартиру, в которой мы с ней вдвоем прописаны (50% у мамы и 50% у меня, в свидетельстве на собственность). Живу я в другом городе и в наследство не вступала. Могу ли я сейчас рассчитывать на вторую половину квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Сроки вступления в наследство пропущены, однако вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество, при этом необходимо доказать проживание и пользование данным жилым помещением, т.е. утверждать, что жили в квартире.

В случае отказа необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Записывайтесь на консультацию, расскажем подробно.

Получайте справку о последнем месте жительства и идите к нотариусу. Проблем быть не должно, но если все таки откажут - в судебном порядке оформите наследство. Знайте - фактически Вы его приняли.

Если со дня открытия наследства Вы оплачиваете коммунальные платежи и пользуетесь квартирой, принимаете меры к сохранности имущества, то можно говорить о том, что Вы фактически приняли наследство.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) указано:

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства ("ст. 1154" ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, если Вы фактически приняли наследство, Вам следует обратится к нотариусу с Заявлением о выдаче Вам Свидетельства о праве на наследство. После получения Свидетельства о праве на наследство, Вам следует обратится в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации перехода к Вам права собственности на долю в квартире.

Если нотариус по каким-то причинам откажет в выдаче Свидетельства, то Вам следует в десятидневный срок обжаловать его отказ в судебном порядке (Глава 37 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Надо не рассчитывать, а заниматься оформлением. Чтобы определиться с порядком действий, звоните и записывайтесь на консультацию.

Да, можете. Поскольку вы на дату смерти мамы были зарегистрированы в квартире, являлись сособственницей, то вы приняли наследство фактически. Вам необходимо взять выписку из домовой книги, свидетельство о смерти мамы, свое свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если фамилия изменилась), документы на квартиру и обратиться к нотариусу в Москве. К любому.

Лариса Николаевна, здравствуйте! Если мама умерла пять лет назад, то сейчас для оформления насл. прав можно обратиться к любому нотариусу Москвы, имеющему право вести насл. дела.

Вы фактически приняли наследство, в Вашей ситуации можно обойтись без обращения в суд. Только ни в коем случае не нужно говорить нотариусу , что Вы проживали в другом городе. Это лишнее. В паспортном столе возьмете либо справку с места жительства умершего, либо выписку из домовой книги с указанием умершего - и обращаетесь к нотариусу. Также берете свидетельство о смерти мамы и документы, подвтерждающие родство. Сейчас или позднее также предоставите нотариусу документы на квартиру. Перечень документов нотариус вам обязательно назовет, некоторые получите по запросу нотариуса (в ТБТИ).

Так как Вы с мамой были зарегистрированы вместе на день открытия наследства, считается, что Вы приняли наследство фактически.

Если будут вопросы - звоните, это моя основная специализация.

С уважением,

Харченко О.В.

Да, можете рассчитывать. Если вы были прописаны совместно на день ее смерти, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, срок не пропущен, вы наследник по фактическому принятию.