Следователь говорит что по моему делу ему грозит от 2 до 6 лет... порекомендуйте как мне быть я очень волнуюсь...

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема у меня открыто забрали 750 рублей... Следствие уже прошло я опознал кто это.. Когда проводили с ним очную ставку мне адвокат подсудимого задал вопрос как я его опознал, я сказал по телосложению и что хорошо запомнил его в лицо. Адвокат сказал что так я его в лицо не могу запомнить и говорит по каким чертам.. Я не умею опознавать по чертам какой у него разрез глаз и т.д. я хорошо запомнил его в лицо... И я боюсь что на суде он меня загрузит своими вопросами и завалюсь... Следователь говорит что по моему делу ему грозит от 2 до 6 лет... порекомендуйте как мне быть я очень волнуюсь... Хотелось бы ещё узнать дело хотят передать недели через 2-3 в суд могу ли я забрать заявление чтобы документы не подовали в суд... Если нет подскажи те что может быть со мной если кака нибудь завалюсь на суде... Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Поведение адвоката обвиняемого совершенно понятно, он исполняет свою работу и исполняет ее похоже хорошо, как бывший следователь, советую:

- твердо держаться своих показаний данных на следствии.

- на судебном заседании и адвокат и может быть и судья будут Вам задавать подобные вопросы, Вам необходимо твердо держаться и твердить, что Вы его опознали по очертаниям фигуры и по лицу, (Вы не обязаны владеть основами составления словестного портрета и точно описывать какие у обвиняемого черты лица), просто твердо твердите, что хорошо запомнили его лицо и поэтому сразу же опознали на следствии.

"Забрать" заявление уже нельзя, т.к. ст. 161 УК РФ (грабеж) относиться к делам публичного обвинения, т.е. возбудить уголовное дело можно и при отсутствии заявления потерпевшего.

Хотя Вас и предупредят на суде (и уже предупреждали) об ответственности за дачу ложных показаний, т.к. Ваши показания не являются заведомо ложными (Вы твердо уверены, что именно данное лицо совершило в отношении Вас преступное посягательство) то даже если вдруг подсудимого и оправдают (что весьма и весьма сомнительно), то ни какой ответственности Вы подвергнуты не будете.

Наоборот, если Вы начнете на суде юлить и давать показания идущие в разрез с показаниями данными на следствии, вот в этом случае Вас могут привлечь к ответственности.