Влияет ли форма договора с застройщиком на требование возмещения денег при уменьшении площади квартиры?

• г. Пермь

Имеет ли значение форма договора с застройщиком (договор купли-продажи пая) при требовании возмещения денежных средств при уменьшении площади построенной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Имеет значение, имеет значение также текст договора. Поэтому если вы хотите узнать свои шансы на выигрыш, а также правильно предъявить претензии и/или составить исковое заявление, вам лучше обратиться к юристу.

Если вам будет нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении договора купли-продажи автомобиля без расписки в получении денежных средств за автомобиль могут ли потребовать вернуть денежные средства указанные в договоре купли-продажи если договор купли-продажи расторгается.

Может ли договор купли-продажи квартиры являться распиской в получении денежных средств продавцом за указанную квартиру, если это прописать этот пункт в договоре купли-продажи примерно так: "...покупатель передает Продавцу собственные денежные средства при подписании настоящего договора. Настоящий договор имеет силу расписки в получении вышеуказанных сумм продавцом и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными и финансовыми документами, в том числе рукописными."?

Продали квартиру. В договоре купли-продаже был пункт о том, что новый владелец обязуется погасить долги по ЖКХ прошлого владельца.

Долги погашены новым владельцем небыли. Судебные приставы взыскали долги с прошлого владельца квартиры.

Теперь, на основании договора купли-продажи, прошлый владелец имеет право возместить средства с нового владельца через требование и суд.

При написании Требования к новому владельцу о возмещении средств можно ли указать срок возмещения 30 дней (срок не определен в договоре)?

Можно ли в Требовании указать лицо, представляющее его интересы в вопросе по возврату денежных средств (доверенность нотариальная, передоверенная), т.к. бывший владелец в преклонном возрасте. Какие существенные пункты в таком требовании могут быть? Т.к. скорее всего придется выходить на иск в суд - новый владелец не платежеспособный.

Заранее спасибо.

Всех приветствую!

Скажите, пожалуйста, существуют ли основания по взысканию неосновательного обогащения в связи с уменьшением фактический площади квартиры по предварительному договору купли-продажи квартиры?

В договоре прописаны условия: В случае уменьшения площади квартиры Продавец (Застройщик) не производит перерасчет стоимости приобретенной квартиры и, соответственно, не производит возврат денежных средств Покупателю.

В настоящее время стала известна фактическая площадь кввартиры, и как оказалось, площадь уменьшилась. Мы так посчитали и поняли, что нас хотят обмауть на 380 000 руб.

Скажите, возможно ли отсудить у застройщика денежные средства с таким условием в договоре?

_ _

P.S.

Кстати говоря, если бы площадь увеличилась, то по условиям договора мы были бы обязаны произвести доплату.

Всем спасибо за ответы!

Можно ли подать в суд о возмещении денежных средств не расторгнув предворительный договор купли продажи с застройщиком.

Можно ли вернуть деньги уплаченные покупателем при составлении договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме и составлении расписки продавцом о получении денежных средств за продажу квартиры также в простой письменной форме, при этом этот договор купли-продажи НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ГОС РЕЕСТРЕ! И с момента составления этого договора ПРОШЛО 8 ЛЕТ!?

Является ли доказательством передачи денежных средств по подписанному договору купли-продажи квартиры указание в договоре о том, что до подписания договора денежные средства переданы в полном объёме.

А также свидетельские показания о том, что они видели момент передачи денежных средств до подписания договора.

Либо ещё нужны какие - либо доказательства, а если нужны, то какие?

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году заключен предварительный договор купли - продажи квартиры, внесено 500 000 рублей, стоимость договора 4 500 000, окончание строительства по договору 2 кв. 2010 года, срок не выдержан (задержа строительства примерно на 1 год), возможно ли вернуть внесенные денежные средства, если в условиях договора обозначено... удержание денежных средств при расторжении договора 10 % от стоимость договора т.е. 450 000?

Нужна ли, дополнительно, расписка в получении денежных средств по сделке купли-продажи, если в договоре купли-продажи написано, что денежные средства получены продавцом от покупателя до подписания договора?

Физ. лицо по предварительному договору с застройщиком внесло деньги на строющуюся квартиру, затем физ. лицо со мной заключает договор на переуступку права требования. Могу ли я при получении квартиры и оформлением договора купли продажи застройщика со мной получить имущественный налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение