Новый детский медицинский центр в Твери - можно ли использовать название ДоброМед, уже существующее в Москве?
398₽ VIP

• г. Саратов

Планирую открыть в Твери детский медицинский центр. Придумалось, и очень понравилось название ДоброМед. Детский центр доброй медицины. Однако оказалось, что в Москве существует одноименная сеть клиник. Имеем ли мы право назвать медицинский центр так, учитывая то, что у нас несколько другой профиль (педиатрия), написание, и логотип?

Ответы на вопрос (3):

Все отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, Гражданским кодексом РФ,

Если название клиники зарегистрировано как товарный знак (торговая марка)как на имя юридического лица, так и имя физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность и имеющего свидетельство о регистрации "ИП". .в Роспатенте. то вы права на название не имеете.

Но в любом случае во избежании проблем и судебных тяжб, связанных с защитой товарного знака клиники , рекомендую вам выбрать другое название или изменить слово или букву в понравившемся вам

Здравствуйте. Если данное название зарегистрировано как товарный знак, то не можете, если нет, тогда препятствий нет.

Ст.1478 Гк РФ

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный