Я не проживаю в квартире более 3-х лет, по причине постоянных побоев со стороны брата.

• г. Москва

Я прописана в 3-х комнатной кооперативной квартире. Собственниками жилья являются мать и отец на равных долях. Ответственный квартиросъемщик-отец. Там же прописан и проживает мой брат. Я не проживаю в квартире более 3-х лет, по причине постоянных побоев со стороны брата. В данный момент я жду ребенка, не замужем. Являюсь ли я членом семьи собственника, имею ли право на пользование частью жилплощади, или на предоставление мне собственником отдельного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Вы имеете право проживания в квартире, принадлежащей родителям и после рождения ребёнка без согласия родителей и брата можете зарегистрировать своего ребёнка в этой квартире по месту жительства(ст.20 ГК РФ). Права требовать от родителей или брата предоставления Вам жилой площади Вы не имеете, равно как и требовать продажи квартиры.Если у Вас нет другого жилья, Вы вынуждены снимать площадь из-за конфликтов с братом, то полагаю, что в случае предъявления к Вам иска о выселении по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ будет отказано в иске.