Вопрос о налогообложении доли, полученной в 2012 году при продаже квартиры дочерью в 2013 году

• г. Новокузнецк

Квартира была приватизирована в совместную собственность на отца и дочь в 2000 году.

В 2012 они подптсали соглашение о разделении долей и отец подарил дочери свою половину. Соответственно у дочери есть 2 свидетельства о собственности двух половин: одно на основании договора приватизации 2000 г, второе на основании соглашения о разделении долей 2012 года. Подлежит ли налогооблажению доля, полученная в 2012 году, при продаже квартиры дочерью в 2013 году. Стоимость всей квартиры 2 600 000, одной доли 1 300 000. Дочь прописана в квартире с 1991 года.

Ответы на вопрос (2):

Да, подлежит, т.к. Вы являетесь собственником 1/2 доли менее 3-х лет.

Если отчуждаете близкому родственнику, тогда платить налог не нужно

Здравствуйте! Вам дан неверный ответ. В данном случае налога не платится, так как одна из долей в праве собственности на квартиру находится в собственности более трех лет. В связи с этим, уже не важно, какой срок владения другой долей в праве на эту же квартиру.

А кому отчуждается доля - вообще значения не имеет.

С уважением,

Харченко О.в.