Как избежать уголовной ответственности при неуплате двух кредитов на общую сумму 2950000 рублей?

• г. Оренбург

У меня два кредита один 750000 и второй 2200000, была хорошая работа, по первому кредиту выплатил где то 300000, по второму около 500000, сейчас лишился работы, платить нечем, прописан у бабушки жены. Брал как потребительский кредит без поручителей. Скажите, как не попасть под уголовную ответственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Объективная сторона статьи 177 Уголовного кодекса РФ заключается в причинении материального ущерба кредитору совершенное в крупном размере, который составляет 1 500 000 рублей. Ваша задолженность превышает данную сумму. Субъективный состав преступления заключается в злостном уклонении от кредиторской задолженности. В отношении злостности у Верховного Суда на этот счет имеется своя правовая позиция. Для этого необходимо подготовить выборку судебных прецедентов.

Если по потребительскому кредиту были начислены повышенные проценты, то имеется возможность в судебном порядке "скинуть" такие проценты.