Возможность получить оклад при выходе на пенсию в 50 лет для женщины с 26-летним стажем работы в МЧС и 3-ей группой инвалидности

• г. Кропоткин

Есть ли у меня право на получение окладов при выходе на пенсию в 50 лет женщине при стаже 26 лет работнику МЧС и имея 3 гр. инвалидности? И сколько? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Людмила Ивановна, здравствуйте! Вам нужно уточнить, работаете ли Вы (вольнонаемная должность) или служите? Отвечу на тот случай, если Вы являетесь аттестованным сотрудником МЧС. Если Ваша календарная выслуга составляет 20 лет и более, то ЕП при увольнении составляет 7 ОДС. Если менее 20 календарных лет - 2 ОДС. Если есть почетные звания или гос. награды - еще 1 ОДС. Ст. 3 283-ФЗ.

Что касается инвалидности, то в случае, если инвалидность установлена по причине заболевания, травмы и т.п., полученных в период прохождения службы, то Вам положена и страховка в размере 500 т. р. Как я понимаю, инвалидность установлена в период прохождения службы.. 52-ФЗ.

Если Вы не являетесь аттестованным сотрудником МЧС, то, пожалуйста, задайте свой вопрос еще раз. Указанные мной нормы законодательства на Вас не распространяются.

С уважением,

Харченко О.В.