Начальство УИС настаивает на уходе на пенсию майора отдела режима - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Мой муж служит в УИС, майор в должности начальника отдела режима. Уже на протяжении месяца руководство в открытой форме предлагают уйти на пенсию (я так понимаю-приготовили должность для другого). В планы моего мужа это не входило, так как мы собираемся в мае 2014 года уезжать из этого региона и искать работу на время не хотелось бы. Сегодня начальник отдела кадров сказал, что не выпустит из кабинета пока муж не напишет рапорт на пенсию. Как быть? Правомерны ли действия начальства?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае неправомерны,понуждать к увольнению ОК либо начальство не имеет права,для этого есть основания установленные законом.

Согласно Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

О порядке увольнения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ см. письмо Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ от 22 октября 2002 г. N 18/7/5-321

и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2010 г. N 157-ФЗ пункт "м" части первой статьи 58 настоящего Положения изложен в новой редакции

м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 27-ФЗ часть первая статьи 58 настоящего Положения дополнена пунктом "н". Изменения вступают в силу с 1 апреля 2005 г.

н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "г", "д" настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

Также руководствуйтесь

Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

17. Прекращение службы и основания для увольнения из уголовно-исполнительной системы

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа очень сложная ситуация, мой муж находится в должности заместителя начальника отдела полиции, в органах 11 лет. Сейчас муж находится в очередном отпуске. Месяц назад в отдел с проверкой приезжал главный начальник и сказал моему мужу чтобы он писал рапорт либо на перевод на нижестоящую должность, либо в другой отдел. На что муж согласился на нижестоящую должность, так как о переводе не думал. Рапорт на нижестоящую должнось он еще не писал, так как сказал что выйдет с отпуска и напишет. В отделе имелась вакантная должность и муж хотел туда перейти, но начальник отказал ему - не согласился мотивируя тем, что имеет недоверие к нему, что ходят слухи, что когда он был заместителем брал взятки. Эти слухи и доводы ничем не подтверждены! Получается что можно любого сотрудника оклеветать, а как же деловая репутация! Теперь получается что остается только перевод? Но кто с такой клеветой возьмет в другой отдел работать? Как быть? Ему скоро выходить с отпуска и нет должности куда можно будет после замовской должности перейти! Могут ли уволить?

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Руководством ФГБОУ ВО принято решение об объединении двух отделов (Отдел методической работы и Информационно аналитический отдел) в Отдел аналитики и методической работы. Начальником вновь созданного отдела планируется назначить работающего пенсионера (Начальник Управления образования). Начальнику Информационно аналитического отдела (06.01.1970 г. рождения) предлагается должность специалиста в организованном отделе, а начальнику Отдела методической работы (до пенсии не менее 10 лет) перейти на кафедру (должность доцента). Аттестационная комиссия на должность начальника создаваемого отдела не проводилась и не планируется.

На сколько законно назначать на должность начальника Отдела аналитики и методической работы пенсионера?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

День добрый. При смене руководства ГКУ директор предлагает начальнику отдела подготовки технической документации уйти по собственному желанию (хотят поставить своего человека), т.к. отдел подготовки технической документации будет переименовываться в юридический, начальнику отдела (образование высшее экономическое) предлагают должность инспектора по кадрам (другие функции, обязанности и заработная плата). На предложение сократить должность начальника - получен отказ. Вопрос: Насколько правомерны действия руководства? Как поступить с переводом или увольнением по законодательству?

Я работаю в организации с 2010 года. В настоящее время на должности начальника финансового отдела. В декабре мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Я беременна, работодателя об этом известила. Мне предложили должность ведущего специалиста с окладом намного ниже. Хотя по новому ШР имеются должности начальника отдела тарифов и начальника отдела сбыта. Но должность начальника отдела сбыта предложили начальнику планово-экономического отдела (ее должность тоже сократили), а другую - начальнику отдела другого ликвидируемого филиала Общества. Мой вопрос: Должны ли были мне предложить одну из должностей начальника отдела? Или беременность не является приоритетом? Есть ли преимущество у сотрудников филиала, который остается перед сотрудниками ликвидируемого филиала? Стоит ли мне соглашаться на нижеоплачиваемую работу с з/п намного ниже?

Работаю менеджером по персоналу в отделе кадров, начальник отдела кадров уволилась, теперь это вакантная должность. Меня хотят назначить исполняющей обязанности (т.е. исполнять обязанности по своей должности менеджера и начальника отдела кадров) законно ли это? могу я отказаться, так как хочу, чтоб назначили на вакантную должность на постоянной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

Предыдущий начальник отдела уволился, т.е. должность вакантна. Вопрос: как долго я могу быть И.О.?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение