Сколько лет грозит за сбыт марихуаны?

• г. Балыкты

Сколько лет грозит за сбыт марихуаны?

Ответы на вопрос (1):

Амина! В соответствии со ст. Статья 259 УК РК

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

1. Исключена в соответствии с Законом РК от 18.01.11 г. № 393-IV (см. стар. ред.)

1-1. Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

2-1. Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере;

г) должностным лицом с использованием служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

4. Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные:

а) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией);

б) в организациях образования;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Примечание.

1. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества или добровольно обратившееся в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье и статье 250 (в части, касающейся наркотических средств или психотропных веществ) настоящего Кодекса.

2. Размер наркотических средств и психотропных веществ определяется Сводной таблицей об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте, прилагаемой к Закону Республики Казахстан «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими».

См.: Постановление Пленума Верховного Суда РК от 14 мая 1998 года № 3 «О применении законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ», Конвенцию ООН от 20 декабря 1988 «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Единую Конвенцию о наркотических средствах от 30 марта 1961 г.