Оформление наследства гаража матери - нужно ли согласие отца, если он был приобретен в браке?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме принадлежал гараж, который был приобретен в браке с отцом. В 2006 году брак был расторгнут. В 2012 году мама умерла. Я являюсь единственной наследницей. Необходимо ли мне согласие отца (так как гараж был приобретен когда они были в браке) для оформления его по наследству на себя?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус известит отца о наследовании гаража.

Заявлять требование о разделе совместно нажитого имущества это было право, а не обязанность супруга

Нет, согласие отца не требуется. обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Ваш отец не претендует на этот гараж, то было бы хорошо, чтобы он написал у нотариуса, ведущего наследственное дело за Вашей мамой, заявление об отказе от выделения супружеской доли в этом гараже.

Тогда препятствий для оформления гаража в Вашу собственность в порядке наследования не будет.