Возможно ли примирение сторон обвинения по ст.319 УК РФ и его последствия

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли примирение сторон обвинение по ст.319 УК РФ,.Подскажите пожалуйста так это должно быть на суде или на предварительном следствии? Если произойдет примерение прекратит ли дело или все равно будет судимость?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Ст.319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому примирение возможно. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления "небольшой" или "средней" тяжести, в случаях, предусмотренных "статьей 76" УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Ст. 76 УК РФ : "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

Светлана, как видите из приведенных выдержек УК И УПК РФ примирение возможно как на стадии следствия так и в суде. При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, поэтому судимости нет.

Спросить
Пожаловаться

Примирение возможно в суде. Вам надо подать письменное заявление в суд. Но инфа о том, что Вы привлекались к УО все же будет.

Спросить
Пожаловаться

Вот я никак не могу понять если в суде все закончилось примирением сторон и все равно будет судимость, то чем отличается примирение сторон если я потерпевшей выплачу весь ущерб до суда, либо суд меня обяжет частями отдавать, все равно судимость так и так будет чем отличаеться судимость если будет примирение сторон и и если не будет примирения сторон я выплачивать в любом члучае собираюсь, просто я понять не могу тогда зачем мне сейчас расшибаться и искать эти деньги до суда если я месяца за 2-3 смогу все выплатить, и то на то и выйдет, или все таки есть какая то разница? Обьясниье пожайлуста. Заранее спасибо.

Несовершеннолетнено сына обвиняют в краже телефона.

Потерпевшая написала заявление о примирении.

Сказали, что примирение будет в суде.

Завтра вызывает следователь для ознакомления с делом, будут выдвигать обвинение и передавать в суд.

Если я напишу прошение о предварительном слушании дела, это как-то негативно повлияет на решение суда о примирении?

Или предварительное слушание всегда происходит и не надо письменно просить?

Пожалуйста, посоветуйте!

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по этой статье.

Сына обвиняют в краже телефона.

Но потерпевшая сторона хочет примирения.

Завтра должна написать заявление, что притензий не имеет.

Но адвокат и следователь говорит, что дело всё равно уйдёт в суд где и произойдет примирение.

Неужели нельзя прекратить уголовное дело?

Очень переживаю, что сын теперь будет в базе данных, как привлекался к суду.

Уже было дело которое решилось примирением сторон. Сейчас завели второе дело, стороны разрешили свой конфликт, но следователь уже дал ход делу. Возможно ли опять примирение сторон или это будет условка?

. меня привлекали по ст 158, в 2010 году, было примерение сторон, суд прекратил дело, щас привлекли меня по ст 167, вопрос: если будет примерение сторон, суд прекратит дело? Сколько раз, суд прекращает дело, по примерению.

Если на суде будет примирение сторон, судимость будет после этого? Или ее снимут так как было примирение.

Как прикратить дело по статья 117 часть 1 за примерение сторон. Если в предворительном судебном-отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был суд, обвинение в клевете, и было примерение сторон, обвинение было частным обвинителем, будет ли указана в справке о судимости что была судимость?

У меня такая проблема. У меня скоро будет суд за кражу. Следователь сказал, что скорее будет условная судимось или примерение сторон. Я вину свою загладил перед потерпевшими (у меня два эпизода за одну ночь я вскрыл две машины и вытащил магнитолы). может суд с меня вообще снять обвинение? И что мне надо для этого сделать? И будет ли считаться что я был судим если с меня снимут обвинение и судья вынесит постановление, что стороны пимерились. Следователь на досудебном расследовани сказала, что надо ждать до суда и прекратить дело за примерением сторон она не может. Что может быть на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение