Возможно ли примирение сторон обвинения по ст.319 УК РФ и его последствия

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли примирение сторон обвинение по ст.319 УК РФ,.Подскажите пожалуйста так это должно быть на суде или на предварительном следствии? Если произойдет примерение прекратит ли дело или все равно будет судимость?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Ст.319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому примирение возможно. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления "небольшой" или "средней" тяжести, в случаях, предусмотренных "статьей 76" УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Ст. 76 УК РФ : "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

Светлана, как видите из приведенных выдержек УК И УПК РФ примирение возможно как на стадии следствия так и в суде. При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, поэтому судимости нет.

Примирение возможно в суде. Вам надо подать письменное заявление в суд. Но инфа о том, что Вы привлекались к УО все же будет.