Как временная регистрация в МО влияет на получение московской пенсии для переселяющихся пенсионеров

• г. Москва

В Егорьевске Московская область у меня имеется жилье и мои родители москвичи-пенсионеры собираются из Москвы переехать в г.Егорьевск. Зарегистрированы они в Москве, пенсия московская. В Егорьевске они хотят сделать себе временную регистрацию на 5 лет, чтобы можно было в случае необходимости посещать поликлинику. Скажите, пожалуйста, повлияет ли временная регистрация в МО на пенсию? Пенсию они будут получать московскую или как жители МО? Пожалуйста, если можно разъясните поподробней.

Заранее благодарю. С уважением, Милена.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если у Ваших родителей постоянная регистрация, а они временно регистрируются по месту пребывания, то пенсия будет выплачиваться только по месту постоянной прописки. Если отсутствует постоянная регистрация, а есть только временная, следовательно пенсию будут получать по временной.

Вашим родителям необходимо будет оформить перевод пенсии. Для этого им необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ, расположенное на территории района, в котором они будут проживать, с паспортом и заявлением о запросе пенсионного дела из Управления Пенсионного фонда РФ по прежнему месту жительства.В случае их волеизъявления о получении пенсии в сберегательном банке необходимо также предоставить реквизиты филиала банка и номер их счета в нем.

Согласно пункту 18 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 16.02.2004 № 15п/18 при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 27.02.2002 № 17/19пб.

Пунктом 36 раздела VI Правил от 27.02.2002 № 17/19пб установлено, что при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.

Для запроса пенсионного дела после переезда пенсионеру необходимо будет обратиться с личным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

При смене пенсионером места жительства на основании его заявления выплата трудовой пенсии может осуществляться по его новому месту жительства. Для выплаты пенсии по новому адресу необходимо обратиться в управление ПФР по новому месту жительства с заявлением, представив паспорт с штампом о регистрации по месту жительства. Надбавки московские не сохраняются (пенсионное дело передаётся по новому месту жительства пенсионера) и там не действует постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП.

Спросить
Пожаловаться

Временная регистрация не повлияет на выплату Московской пенсии. Не следует переводить пенсионное дело в Московскую область. Для удобства получения пенсии необходимо оформить пластиковую карточку сбербанка, на которую будет зачисляться пенсия и получать пенсию в любом банкомате Сбербанка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если пенсионное дело останется в Москве, то не повлияет. Пенсионеры будут получать свою пенсию как москвичи. Если при этом требуется изменить данные банковского счета (банковской карты), то в отделение пенсионного фонда нужно подать заявление с новыми банковскими реквизитами.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить Московскую пенсию надо иметь постоянную регистрацию в одном и том же месте или общий стаж регистрации в разных местах Москвы?

Пенсионеру 75 лет,20 лет подряд он был зарегистрирован в одном месте в Москве, и получал Московскую пенсию, а последние 10 лет зарегистрирован в Подмосковье. Какая ему полагается пенсия Московская или Подмосковная?

Скажите пожалуйста, я родом из Москвы, работаю тоже в Москве. Когда пойду на пенсию, хотела бы переехать в Московскую область. Очень хотела бы узнать, какая у меня будет пенсия, Московская или по Московской области?

Если я прописан в городе Москве а недавно получил временную регистрацию на территории другого субъекта Российской Федерации. В случае получения пенсии в 60 лет, не повлияет ли как-нибудь временная регистрация на размер пенсии? Просто я хочу получать Московскую пенсию. Временная регистрация мне не помешает в этом? Спасибо за ответ.

У пенсионерки-инвалида постоянная регистрация в москве. Если она оформит временную регистрацию в московской области, то сохранится ли московская надбавка к пенсии и карточка москвича на период регистрации в области?

Мои родители пенсионеры, продали дом в Ставропольском крае. Я живу и работаю в Москве по временной регистрации. Забираю родителей в Москву временно пока не приобрету им жилье. Оформляю им временную регистрацию в Москве. Планирую купить им дом в Рязанской области. Можно ли им в Москве по временной регистрации получать пенсию в Москве. Буду очень признательна за помощь!

Я получил РВП в г. Москва, регистрация тоже была в Москве, официально работаю также в Москве. У меня истекает срок временной регистрации, и,к сожалению, у меня нет возможности снова сделать ее в Москве, есть возможность сделать временную регистрацию в подмосковье. Скажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться в подмосковье, или может есть возможность перевести РВП из Москвы в область?

Хотел бы задать такой вопрос. Получаю пенсию по инвалидности (2 группа). Постоянная регистрация в Москве. Временно проживаю в г.Красноярск.

1) заменяется ли автоматически московская пенсия по инвалидности на местную (красноярскую), если получаешь в Красноярске временную регистрацию по месту пребывания?

2) заменяется ли автоматически московская пенсия по инвалидности на местную (в данном случае красноярскую, если получаешь прикрепление к местной районной поликлинике (ПНД) ?

Или так и продолжают тебе выплачивать московскую пенсию на карточку (московская регистрация сохраняется) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует размер пенсии. Дело в том, что в Москве пенсия была у меня оформлена по временной регистрации. Постоянной регистрации в РФ не было. Сейчас по обстоятельствам мне надо выписаться из Москвы, и прописаться постоянно в Московскую область. Всю жизнь работала в Москве, и считаю, что должна получать моск. Пенсию. Могу ли я, имея постоянную прописку в МО, временно зарегистрироваться в Москве и получать московскую пенсию?

Я была прописана в Москве более 15 лет и получала надбавку от Москвы к пенсии сейчас я переехала в Московскую область, если я зделаю временную регистрацию в Москве буду ли я получать региональную доплату от Москвы.

Мой брат инвалид 3 группы прописан в Москве, получает московскую пенсию, если ему сделать временную регистрацию в Московской обл, будет ли он получать пенсию по прописке в Москве или по временной регистрации в Подольске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение