Как временная регистрация в МО влияет на получение московской пенсии для переселяющихся пенсионеров

• г. Москва

В Егорьевске Московская область у меня имеется жилье и мои родители москвичи-пенсионеры собираются из Москвы переехать в г.Егорьевск. Зарегистрированы они в Москве, пенсия московская. В Егорьевске они хотят сделать себе временную регистрацию на 5 лет, чтобы можно было в случае необходимости посещать поликлинику. Скажите, пожалуйста, повлияет ли временная регистрация в МО на пенсию? Пенсию они будут получать московскую или как жители МО? Пожалуйста, если можно разъясните поподробней.

Заранее благодарю. С уважением, Милена.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если у Ваших родителей постоянная регистрация, а они временно регистрируются по месту пребывания, то пенсия будет выплачиваться только по месту постоянной прописки. Если отсутствует постоянная регистрация, а есть только временная, следовательно пенсию будут получать по временной.

Вашим родителям необходимо будет оформить перевод пенсии. Для этого им необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ, расположенное на территории района, в котором они будут проживать, с паспортом и заявлением о запросе пенсионного дела из Управления Пенсионного фонда РФ по прежнему месту жительства.В случае их волеизъявления о получении пенсии в сберегательном банке необходимо также предоставить реквизиты филиала банка и номер их счета в нем.

Согласно пункту 18 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 16.02.2004 № 15п/18 при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 27.02.2002 № 17/19пб.

Пунктом 36 раздела VI Правил от 27.02.2002 № 17/19пб установлено, что при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.

Для запроса пенсионного дела после переезда пенсионеру необходимо будет обратиться с личным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

При смене пенсионером места жительства на основании его заявления выплата трудовой пенсии может осуществляться по его новому месту жительства. Для выплаты пенсии по новому адресу необходимо обратиться в управление ПФР по новому месту жительства с заявлением, представив паспорт с штампом о регистрации по месту жительства. Надбавки московские не сохраняются (пенсионное дело передаётся по новому месту жительства пенсионера) и там не действует постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП.

Временная регистрация не повлияет на выплату Московской пенсии. Не следует переводить пенсионное дело в Московскую область. Для удобства получения пенсии необходимо оформить пластиковую карточку сбербанка, на которую будет зачисляться пенсия и получать пенсию в любом банкомате Сбербанка.

Добрый день!

Если пенсионное дело останется в Москве, то не повлияет. Пенсионеры будут получать свою пенсию как москвичи. Если при этом требуется изменить данные банковского счета (банковской карты), то в отделение пенсионного фонда нужно подать заявление с новыми банковскими реквизитами.