·Каким способом можно разделить оплату коммунальных услуг между нашей семьей и семьей дочери?

• г. Москва

Ситуация такая: у нас 3-х комнатная квартира ЖСК в Москве, общ. площадь 74,7 м 2, приобретена в 1985 г., муж является пайщиком и соответственно собственником. В квартире прописано 8 человек: я, мой муж, взрослый женатый сын, дочь и ее четверо детей. Муж дочери (отец только одного ее ребенка) прописан в приватизированной квартире своих родителей в г. Королеве (Московской обл.), эта квартира приватизирована только на его отца. Дочери отказали в постановке на учет на улучшение жилищных условий, сославшись на то, что у её мужа есть иная площадь. По уровню дохода семья дочери является малоимущей многодетной семьей.

·Мотивирован ли такой отказ? На каких условиях могут дочь с детьми поставить на учет?

С уважением. Елена Георгиевна.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать отказ. У дочери нет права проживания в квартире свекра. Супруги не обязаны жить вместе. Если все документы, подтверждающие изложенные обстоятельства имеются, смело обращайтесь в суд с обжалованием действий муниципального органа.