Продажа старой машины в счет оплаты новой - является ли это получением дохода?

• г. Балашиха

Купил новую машину старую сдал в салон в зачет оплаты новой. Денег на руки и на счета не получал. Является ли это (продажа старой в счет оплаты новой) получением дохода?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, очевидно, что ваш вопрос связан с раздумьями о необходимости уплаты налога на доходы физических лиц - НДФЛ.

Так вот действительно, сумма полученная от продажи старого автомобиля, является доходом, который подлежит обложению НДФЛ по ставке 13 процентов.

Однако, уплаты налога в вашем случае можно избежать, если вы докажете налоговому органу, что имеете право на имущественный налоговый вычет.

А имущественный налоговый вычет вы имеете право получить, если покажете:

- либо то, что вы владели проданным автомобилем более трех лет,

- либо то, что вы продали автомобиль по цене не более 250 000 руб.,

- либо то, что продали вы его дешевле, чем купили.

Подробнее можете посмотреть в статье 220 НК РФ.