Как поступить, если на работе сократили должность и предлагают перейти на нижнюю должность с меньшей зарплатой или уволиться?

• г. Санкт-Петербург

На работе сократили должность (1 из 2).так как пришла в отдел последняя. Просят перейти на должноть ниже и с меньшей зп либо писать на собственному желанию. Сегодня первый день вышла с отпуска, сегодня же мне это и сказали, ответ требуют дать не позже утра среды. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не писать никаких заявлений "по собственному желанию"! Если работодатель хочет сократить Вашу должность, он обязан письменно известить Вас об этом не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Кроме того, Вам обязаны предлагать все имеющиеся у работодателя и соответствующие Вашей квалификации и ниже вакансии.