Посоветуйте мне пожалуйста, что делать, как быть в этой ситуации.

• г. Москва

У меня такая ситуация: в совместном браке куплен дом, документы были оформлены на мужа, по закону я имею половину дома, но раздел дома можно осуществить только через суд. Ответьте, пожалуйста, при согласии мужа можно разделить дом, например: если он напишет завещание, или оформит дарственную и что из этих вариантов лучше, быстрее, надежнее. А можно ли просто переоформить документы на мое имя, обязательно ли нужно БТИ, земельный т.д.В дальнейшем мы с мужем собираемся разводиться, после развода я хотела бы получить свою половину, что бы потом подарить ее нашему сыну, т.к. муж не собираеться никому ничего дарить, если я с ним разведусь. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать, как быть в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если муж согласен, то можно без суда. Но для этого требуется переоформление, даже заключив соглашение в простой письменной форме, вам придется ждалее собирать документы на имущество, в том числе БТИ и регистрировать в учреждении юстиции. Завещание ни в коем случае, он может его всегда отменить, а вы разделить дом сможете только в тчение 3 лет если не будете им пользоваться после расторжения брака. Дарение доли возможно, но при налдчиии брачного контракта