Как усыновить ребенка жены, если отец в свидетельстве о рождении - вымышленный человек и как заполнить форму 160/у?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Хочу усыновить ребенка жены. В свидетельстве о рождении в графе отец вписан вымышленный человек и есть справка, что отец записан со слов матери. Какие документы необходимо предоставить на ребенка в органы опеки? Согласно чему заполняется медицинское заключение формы 160/у? так как при обращении к педиатру выдан список анализов из 20 врачей? И для чего заполняется справка форма 160/у, если ребенок живет дома, а не в учреждении?

Ответы на вопрос (1):

Если человек вымышленный, то придется матери оспаривать отцовство в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление (ст.52 Семейного кодекса РФ).

Учетная форма первичной медицинской документации - Форма N 160/у утверждена Приказом Минздравмедпрома РФ от 3 июля 1995 г. N 195.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 22.08.2013) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства":

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать "заключение" о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в "подпункте 9 пункта 3" настоящих Правил;

5) "медицинское заключение" медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в "порядке", установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном "пунктом 4 статьи 127" Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). "Форма" свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Документы, перечисленные в "подпунктах 2" - "4" настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.

Абзац утратил силу. - "Постановление" Правительства РФ от 12.05.2012 N 474.

6(1). Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем должен предъявить паспорт или иной "документ", удостоверяющий его личность.

В случае если гражданином не были представлены самостоятельно документы, предусмотренные "подпунктами 3", "4", "8" и "9 пункта 6" настоящих Правил, указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо в соответствии с "законодательством" Российской Федерации для получения этих документов.