История мать-одиночки с ребенком-инвалидом в очереди на жилье - когда стоим на учете и почему малоимущие остаются внеочередными
199₽ VIP

• г. Гатчина

1. Стоим на учете нуждающихся в жилых помещениях. Я (мать-одиночка), два ребенка, один из которых ребенок-инвалид. Когда вставали на учет, обоим детям было меньше 18 лет, и, соответственно, мой доход делили на троих - так и стали малоимущими, и нас отправили в общую очередь на жилье. Позже поставили в отдельную (короткую) очередь, которая вроде как внеочередной должна быть, т.к ребенок-инвалид страдает хроническим заболеванием из перечня в законе.

Так вот, время идет, старшей дочери уже 18 и она вышла замуж. Теперь доход мой будут делить на двоих, а это получается выше минимума в Лен области (6350).

Из всей этой ситуации выходит, что всё?

2. Я правильно понимаю, чтобы иметь право стоять в очереди на жилье нужно в первую очередь быть малоимущим, а потом уже нуждаться в жилье, а тяжелые формы хронических заболеваний лишь дают право пройти без очереди но никак не являются основанием встать в очередь, если ты нуждаешься в жилье?

Иными словами, все равно нужно быть малоимущим?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Областному закону Ленинградской области от 07.12.2005 N 110-оз

(ред. от 17.04.2013)

"Об обеспечении жильем некоторых категорий граждан, поставленных на учет до 1 января 2005 года"

Право на обеспечение жильем в соответствии с настоящим областным законом имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года на территории Ленинградской области:

в) семьи, имеющие детей-инвалидов.

У Вас есть самостоятельное основания для получения жилья, если Вы встали на очередь до 01.01.2005 г., малоимущие или нет в этом случае значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра, если Вы стали на учет до2005 ода, то исполнение Вашей дочери 18 лет значения не имеет. Если нет, то согласно Жилищному Кодексу РФ,

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В ст.56 ЖК РФ перечислены основания для снятия с учета в качестве нуждающихся

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Информация об изменениях:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для снятия Вас с учета нуждающихся нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. ЖК то я прочитала, только не поняла, нужно ли быть малоимущим? Встали после 2005 го.

Из 1го пункта 1 части 51 статьи следует, что нуждающимися могут быть все, у кого нет в собственности помещений и они не являются нанимателями. (как раз про нас)

Однако, во 2 части 52 статьи говорится, что ПРИНЯТЬ на учет могут только тех, кто является малоимущим.

Спросить
Пожаловаться

Нужно являться нуждающимся и малоимущим на момент постановки на учет, а также на момент предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире в порядке ст. 59.ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы.

Вопрос такой, страдаю хроническим заболеванием, которое входит в "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Имею по нему инвалидность. Проживаю в комнате в коммунальной квартире.

Какие документы нужны для того, чтоб встать на очередь на получение квартиры в Москве?

В первую очередь волнует справка или заключение о заболевании.

Как это правильно называется и где ее нужно получать?

Спасибо.

Подали документы на постановку нуждающихся в жилье. В семье ребенок-инвалид с тяжёлым психическим заболеванием требующем лечения и ухода (все справки предоставили) .сегодня пришёл ответ что признали малоимущими и поставили в общую очередь. Кому предоставляют жильё вне очереди?

Нас прописаны в частном доме 8 человек на 61,5 квадратах, отец инвалид 1 группы, я трудоспособный, и двое несовершеннолетних детей. Собственник и его дети чужие люди. Вчера я звонил женщине которая принимает документы, она сказала чтобы признать нас малоимущими нужны доходы всех прописанных, нас 4 и у кого мы прописаны их тоже четверо, и ещё уточнила то что если нам встать на очередь всей семьей папа инвалид С тяжелым хроническим заболеванием уже не сможет вне очереди получить жилье это разные программы по которым становится на очередь. Это действительно так? Неужели нет такого понятия как инвалид с тяжёлым заболеванием в составе семьи.

В нашей семье из 4 человек, ребенок-инвалид, с диагнозом из перечня тяжелых хронических заболеваний, и проживаем в комнате общежития (единственное жилье в собственности). обратившись в администрацию для постановки в очередь как нуждающим в жилье, получили ответ по справке 2 НДФЛ дожны быть малоимущими. Получается что мы и не малоимущие и банк отказывает в получении ипотеки. Какой то замкнутый круг. Я не понимаю что делать.

Два месяца назад нас поставили на учет как граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признанных в установленном законом порядке малоимущими. Состав семьи 5 человек, в том числе наша дочь (ребенок-инвалид) признана имеющей право на внеочередное предоставление жилого помещения (основание: п.1 ч. 1 ст.51, п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) . Мы проживаем в квартире вместе с моей мамой (собственница квартиры), у нас с мужем жилья в собственности нет, с мамой заключен договор аренды. Специалист по учету жилья сообщила мне, что жилье предоставят только ребенку (дочери 13 лет), а мы будем продолжать стоять в общей очереди. Это законно? И как могут предоставить несовершеннолетнему ребенку-инвалиду одному жилье, если ребенок по закону должен проживать по месту прописки родителя?

Мой отец инвалид второй группы. Страдает хроническим заболеванием, которое включено в перечень тяжелых форм заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378. В 2015 году был поставлен на учат в качестве нуждающегося в жилье, однако в 2017 году с учета был снят на основании пункта 2 части 1 статьи 56 ЖКРФ (не является малоимущим) . Зарегистрирован в деревне, где нет никакого мед. обслуживание, удобств в доме нет, в доме зарегистрировано 6 человек.

1) Разве человек вставший на очередь в получении жилья по соц найму по заболеванию должен быть еще и малоимущим?

2) Намерен подать в суд на местную администрацию, на признание нуждающимся в получении внеочередного жилья по соц найму по заболеванию. Какие документы нужно предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад нас поставили на учет как граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признанных в установленном законом порядке малоимущими. Состав семьи 5 человек, в том числе наша дочь (ребенок-инвалид) признана имеющей право на внеочередное предоставление жилого помещения (основание: п.1 ч. 1 ст.51, п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) . Мы проживаем в квартире вместе с моей мамой (собственница квартиры), у нас с мужем жилья в собственности нет, с мамой заключен договор аренды. Специалист по учету жилья сообщила мне, что жилье предоставят только ребенку (дочери 13 лет), а мы будем продолжать стоять в общей очереди. Это законно?

Жилье признано аварийным, обязывают встать на очередь признания граждан малоимущими и на очередь нуждающихся в жилых помещениях. Обязан ли я встать на очередь, как малоимущий, заведомо зная, что я не являюсь таковым, так как я имею два транспортных средства, но жилья не имею. Но есть жилье у жены в собственности.

Могу ли я подготовить документы и вставать ТОЛЬКО на очередь постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Я стою на очереди как малоимущия нуждающиеся в жилом помещении, очередь не движется, писала в администрацию, вот что они ответили граждани состоящии на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях обеспечиваются лишь за счёт освободившегося муниципального жилищнего фонда, поскольку строительство муниципального жилья в городе не видется из-за отсутствия финансовых средств на эти цели. Администрация города является должником по ряду исполнительных документов о предоставлении внеочередном порядке жилых помещений по договору социального найма, поэтому вопрос по предоставлении освободившихся жилых помещений в первую очередь решается по исполнению судебных решений. Это как понимать я должна в суд подать чтобы получить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение