Как сменить арендатора на землю населенных пунктов под индивидуальное жилищное строительство - процедура и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Пугачев

Как переоформить арендованную землю у государства на другого арендатора, категория земли: населенных пунктов, с разрешенным использованием: под индивидуальное жилищное строительство, какое заявление нужно писать на смену пользователя и куда? И каким путем это лучше сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 5 статьи 22 Земельного Кодекса РФ говорит, что арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Таким образом, Вам следует оформить с прежним арендатором соглашение о переуступке права аренды земельного участка и письменно уведомить об этом арендодателя - государственный (или муниципальный) орган.

Данное соглашение подлежит государственной регистрации в органе Росреестра.