Намерения бывшей невестки - может ли она выписать меня по суду из коммунальной квартиры, где мы не проживаем уже более 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Моя бывшая невестка (сестра моего бывшего мужа) намеривается выписать меня из комнаты в комм. Квартире 18 м. где мы прописаны втроем.. Я уже более 3 лет там не проживаю, и коммун. Услуги не оплачиваю.. Комната не преватизирована. Может-ли она меня выписать по суду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вас могут признать утратившей право пользования жилым помещением (выписать) в случае, если удасться доказать факт Вашего там непроживания, неуплату коммунальных услуг, отстутствие личных вещей. Для того, чтобы это не произошло Вам нужно будет доказать факт того, что Ваш выезд носил временный и вынужденный характер. Если всё сделать правильно, то шансов у Вас больше.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Да, может. Велика вероятность удовлетворения иска, если Вы ничего не предпримите.