Как получить денежную компенсацию за долю в приватизированной квартире или разменять ее на равные доли для всех членов
199₽ VIP

• г. Липецк

Вопрос следующий: Есть квартира она приватизирована, и в доле 5 человек, квартира 3-х комнатная. Но я (Елена) и моя мама (Марина) в ней не проживают. У нас у всех пятерых по 1/5 доле. Вопрос: Могу ли я подать в суд иск об предоставлении мне, и маме денежной компенсации, или размене 3-х квартиры на равные доли для всех членов. Заранее благодарю за ответ. Елена. Г. Липецк.

Ответы на вопрос (12):

Ни Вы (Елена), ни Ваша мама (Марина), ни кто либо другой из сособственников квартиры не вправе требовать денежную компенсацию за свою долю. Но Вы вправе продать квартиру сообща и разделить деньги, либо продать имеющиеся у вас доли с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

такой иск не будет удовлетворен.

А что мешает вам просто продать свою долю?

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Уважаемая Елена, г.Липецк !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2013г

10:38 моск.

Елена. здравствуйте. Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ершов Данила Сергеевич прав. Нельзя в судебном порядке заставить других долевых сособственников (ответчиков) выплатить истцам стоимость их долей, если сами ответчики не захотят выкупить доли. Заставить долевых собственников (ответчиков) продать квартиру целиком тоже нельзя. Вы и Ваша мама можете только продать свои доли, с соблюдением права преимущественной покупки долевых сособственников.

Анна Леонидовна! Относительно согласия я с вами согласна. Но вместе с тем, я считаю, что в процесс с требованием о выделе доли в натуре можно выйти, а уже потом требовать компенсации, так как доля незначительна. А уже в суд в силу ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Данила Сергеевич и Анна Леонидовна абсолютно правы. Нельзя собственников заставить выплатить долю. В данном случае вы имеете право продать свои доли с учетом требований ст. 250 ГК РФ. Ст. 252 ГК РФ в данном случае не будет действовать. Все это уже сто раз подтверждено судебной практикой.

Вопрос то заключается не в том. что другие собственники хотят выкупить незначительную долю, а в том. что собственник незначительной доли желает получить компенсацию за свою долю в праве собственности.

В ситуации когда собственник большей доли хочет выкупить незначительную долю - это да... так нельзя.

А вот если собственник незначительной доли пойдет с требованием о выделе доли внатуре, что невозможно, но право такое есть и в суде требовать компенсации за свою долю от других собственников можно. и практика такая есть. Вот например Основанием для такого вывода является определение

Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, состоявшееся в апреле 2012 г.

По этому делу истцом – собственником 13/14 доли в праве собственности на трёхкомнатную квартиру – было предъявлено требование к собственнику 1/14 доли о прекращении права собственности, выплате денежной компенсации, признании права собственности.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении указанных требований было отказано, определением суда второй инстанции решение оставлено без изменения.

Истец по делу обратился с жалобой на решение и определение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, определением которой все судебные акты в части отказа в удовлетворении требований о прекращении права собственности, выплате денежной компенсации, признании права собственности были отменены, вынесено новое решение об удовлетворении этих требований в полном объеме.

По мимо этого, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2012 г. N 5-В11-134 свидетельствует о возможности обращения в суд и собственника имеющего большую долю. Просто все зависит от конкретных обстоятельств дела. Поэтому сказать о том, что собственнику категорически подобные требования не удовлетворят - нельзя.

Кристина Сергеевна, это истец может в суде ставить вопрос о выплате денежной компенсации ответчику, доля которого незначительна (и в использовании которой ответчик не нуждается) - но и эти требования спорны, отнюдь не однозначная по ним практика! А вот требовать в суде, чтобы ответчики выкупили незначительную долю истца, истец никак не может!

В Определениях, на которые Вы ссылаетесь, как раз истец просил признать за ним право на долю ответчика, при этом предоставлял ответчику денежную компенсацию! Такого требования, о котором пишете Вы, быть не может: желающий продать свою долю гражданин просто напросто выставит её на продажу, предложив сначала долевым собственникам выкуп за продаваемую цену. Не купят - их проблемы. Заставить людей выкупить в судебном порядке НЕЛЬЗЯ. И никакие законы или судебная практика это не предусматривают.

Поддерживаю позицию Кристины Сергеевны!

пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996? "При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

Вы знаете, и это срабатывает.

Елена, добрый день!

В дополнение к ответам Коллег.

Истец, имеющий незначительную долю, имеет право ею распорядиться.

Истец, имеющий большую долю, не сможет принудительно выкупить незначительную, если собственник незначительной доли НЕ СОГЛАСЕН на данный вариант (Постановление КС РФ за 2012 год).

Некоторые отвечающие путают разные ситуации, когда имеет место раздел совместно нажитого имущества и когда имеет место постановка вопроса о принудительном выкупе незначительной доли при невозможности установления порядка пользования (выдела доли в натуре).

23 октября 2013 года Хорошевский суд. Мы смогли отстоять 13/200 долей в квартире, встречный иск о выплате компенсации за часть совместно нажитого имущества был отклонен.

С уважением,