Суд признал действительным второй договор о покупке автомобиля с прицепом - причина и объяснение

• г. Челябинск

Помогите разобраться с такой ситуацией! При покупке мной автомобиля с прицепом было заключено два договора на куплю-продажу. Один на 80 т. р. и второй на 500 т. р. Первый был зарегистрирован в ГАИ Но, во втором указана предоплата 180 т. р. Дело дошло до суда. Почему суд признал второй действительным?

Ответы на вопрос (1):

А почему суд должен был поступить иначе? ГАИ договоры не регистрирует. ГАИ регистрирует транспортные средства на основании договоров (и иных документов). Видимо суд посчитал ( на мой взгляд не без оснований) что первый договор фиктивный, заключен в целях ухода от налогообложения, и взял за основу сторой как реальный. Свои мотивы суд должен был изложить в решении, изучите его внимательно.