Осужденный на УДО - можно ли погасить оставшееся наказание и как подать на досрочное погашение судимости?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Осуждин к 3.6 годам лишения свободы общего режима за тяжкое преступление, освобожден по УДО, больше года на свободе до конца срока еще 5 месяцев. Могу ли я погасить оставшуюся часть наказания 5 месяцев. И через какой срок я могу подать в суд на досрочное погошение судимости.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей, погасить оставшуюся часть наказания Вы не можете.

Согласно ст.95 УК РФ

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ст.86 УК РФ Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Есть вариант согласно УК РФ:

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Если суд назначит другое наказание, которое Вы можете сразу отбыть, то потом уже можете поставить вопрос в суде о погашении судимости. Только стоит ли это делать, когда осталось так мало.

Пожалуйста уточните через какой период времени мне можно подать ходатайство в суд на досрочное погашение судимости если общий срок лишения свободы 3 года 6 месяцев общего режима, я реально отбыл 1 год 10 месяцев ,вышел по УДО , на свободе 1 год 2 месяца.На момент преступления мне было 30 лет, ст 95 УК камне не какого отношения не имеет.Меня интересует право применение ч.4 ,ч.5 ст 86 УК какой срок для подачи Ходатайства в суд на погашение судимости предусмотрен , и можно ли его подавать пока не истек общий срок 3,6года. Спасибо. и если можно конкретные цифры.

Сергей, после отбытия 75% основного срока