Возможность высудить разницу между суммой иска и суммой возмещения ущерба в уголовном деле по статье 158 часть 2 - правовые аспекты и перспективы

• г. Екатеринбург

На складе организации лежал лом кабеля после демонтажа, рабочие этой организации подумав что он ненужный сдали его в цветмет. После инвентаризации руководство заметило пропажу кабеля и подали заявление в полицию на основании чего возбудили уголовное дело по статья 158 часть 4 и выставили иск на 2 800 000 руб. как стоимость нового кабеля. После признания всеми вины, руководитель организации поставил условие, что если мы возместим ущерб стоимости кабеля как лома на сумму 1 200 000 руб., то они поменяют иск на 220 000 руб. Ущерб мы возместили и написали заявление: Я (ФИО) добровольно вношу сумму () в счет возмещения ущерба причиненного мной в результате незаконных действий. Организация выдала нам приходные кассовые ордера на сумму возмещения. Иск поменяли и статью переквалифицировали на статья 158 часть 2. В связи с примирением сторон суд решил прекратить уголовное дело. Вопрос: можно ли с организации высудить разницу между суммой иска (220 000 руб.) и суммой возмещения ущерба (1 200 000 руб.). Может ли организация подать новый иск по этому делу? Обязательно ли всем участникам подавать заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Получается , то Вы заплатили больше, чем предъявлено в иске, поэтому можете требовать возврат. Новый иск не могут подать по этому делу

Организация и вы можете подавать иски на разницу. Но шансов выиграть дело мало. Суд будет учитывать волю сторон на уголовном процессе при определении стоимости кабеля.