Можно ли высудить разницу между суммой иска и суммой возмещения ущерба в уголовном деле о пропаже кабеля?

• г. Екатеринбург

На складе организации лежал лом кабеля после демонтажа, рабочие этой организации подумав что он ненужный сдали его в цветмет. После инвентаризации руководство заметило пропажу кабеля и подали заявление в полицию на основании чего возбудили уголовное дело по статья 158 часть 4 и выставили иск на 2 800 000 руб. как стоимость нового кабеля. После признания всеми вины, руководитель организации поставил условие, что если мы возместим ущерб стоимости кабеля как лома на сумму 1 200 000 руб., то они поменяют иск на 220 000 руб. Ущерб мы возместили и написали заявление: Я (ФИО) добровольно вношу сумму () в счет возмещения ущерба причиненного мной в результате незаконных действий. Организация выдала нам приходные кассовые ордера на сумму возмещения. Иск поменяли и статью переквалифицировали на статья 158 часть 2. В связи с примирением сторон суд решил прекратить уголовное дело. Вопрос: можно ли с организации высудить разницу между суммой иска (220 000 руб.) и суммой возмещения ущерба (1 200 000 руб.). Может ли организация подать новый иск по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть приходно кассовые ордера на сумму 1200 000 рублей, что подтверждает, что именно эту сумму Вы внесли в счет погашения ущерба, а в уголовном деле сумма иска (ущерба) указана 220000 рублей, то можете обращаться с иском о возмещении разницы, преварительно обратившись к руководителю организации о выплате Вам разницы. Организация новых иск и новое заявление подать уже не может, так как согласилась с примирением и дело на этом основании прекращено.