Может человек оформлять права на недвижимость по двум паспортам или один он должен сдать в ОВД (какой паспорт?)

• г. Москва

Мне очень тяжело писать о данной ситуации, хотя просматривая вопросы и ответы, можно сказать, что это борьба родственников между собой, хотя по сути родственники должны наоборот помогать друг другу. У меня есть родной брат. Были мать и отец. Сначала умерла мать, через 4 года умер отец. У них осталась квартира ЖКХ, и вот с этого момента начались все проблемы. После смерти матери в квартиру отца прописывается мой родной брат для того, что бы поддержать и ухаживать за отцом. Отец пенсионер, бывший военный, больной диабетом. Но сын не живет с ним с момента прописки. Брат, бывший военный (главный бухгалтер строительного управления) - его за пьянство выгоняют из армии. Далее он устраивается на другую работу - через год его и оттуда выгоняют. Сейчас он не работат - возраст 40 лет. Его цель - сдавать квартиру отца и на эти деньги жить и пить. Моя цель другая - продать квартиру, разделить деньги пополам и жить каждый своей жизнью. Но продавать он не хочет. Что делать? Как его уговорить?

У брата есть еще целый букет "преимуществ".

1.В момент болезни отца, он приватизировал другую двухкомнатную квартиру по второму паспорту (как военный - он умудрился получить два паспорта и квартиру).

2.В квартире отца прописан более 3 лет, но фактически в ней не живет - есть справка из ЖСК.

3.Зная, что сын пьет отец сделал генеральную доверенность на сберкнижки на меня для оплаты леченья и сиделок.

4.Когда болел отец (у отца был диабет, потом ему ампутировали часть ноги, потом еще часть, потом был сепсис и отец умер), мне пришлось нанимать сиделок (есть квитанции и договора мной заключенные). Потом я уволилась с работы - с лежачим больным тяжело работать.

5.Брат "помогал" отцу только водкой и пивом, приезжая к нему только за этим.

А что для больного диабетом водка и пиво, только можно догадаться.

6.Поскольку брат не помогал отцу ни материально, ни морально, ни физически, отец сдал одну из комнат в наем и устроился работать.

7.Когда отец был в больнице, был отключен телефон за неуплату по межгороду. Мне пришлось ездить и его подключать, заплатив из своего кошелька.

Могу еще дальше продолжать, но не хочу занимать Ваше время. Я живу вдвоем с дочкой в однокомнатной квартире. Доход не большой.

Сейчас мы подали в суд иск о признании права собственности.

ВОПРОСЫ:

1.Могу ли я подать заявление (или какой другой документ) о признании брата не достоиным наследником к поданному иску или надо оформлять другой иск (когда - до суда или после) ?

2.Если суд признает его достойным наследником, то налоги то он должен заплатить или это придется делать мне?

3.Может человек оформлять права на недвижимость по двум паспортам или один он должен сдать в ОВД (какой паспорт?)

4.Моя цель - разделить все пополам. Брат не хочет. Пытается угрожать. Мне очень помогала моя подруга. Может написать заявление она от своего имени, а то у брата ружье есть? Что Вы посоветуете?

Заранее Вам очень благодарна. Таня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таня. Из вопроса остался неясным ключевой момент - приняли Вы наследство после умершего отца или нет? Когда умер отец? Наследство должно быть принято путем подачи соответствущего заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если к нотариусу не обращались, то для начала следует обратиться в суд и пробовать восстановить срок, пропущенный для принятия наследства. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат