Как подать исковое заявление на выделение супружеской доли от супруга ответчика при отсутствии конкретного имущества?

• г. Москва

Нужно подать исковое заявление на выделение супружеской доли от супруги ответчика, т.к. на самом должнике ничего нету. Но проблема в том что он сам скрывается и где находится его супруга и есть ли на ней что и что конкретно я не знаю. Соответственно нужно выполнить розыск. Приставы говорят что будут делать запросы по его жене только по отдельному судебному решению. Как составить исковое и на какие статьи ссылаться примерно знаю и понимаю, но не знаю как правильно все это оформить, т.к. нету конкретного имущества на которое я хотел бы обратить взыскание. То есть мне нужно подать иск с просьбами о розыске совместно нажитого имущества и только потом о выделении из него супружеской доли, если таковое обнаружится? Заранее спасибо, если кто то сможет ответить. Надеюсь я достаточно понятно сформулировал.

Ответы на вопрос (4):

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Мы отвечаем на вопросы, но не обучаем юриспруденции. Если вам нужно подать заявление в суд о выделении супружеской доли, то можете сделать это самостоятельно, либо обратиться за платной юридической помощью к любому специалисту сайта.

"Как составить исковое и на какие статьи ссылаться примерно знаю и понимаю, но не знаю как правильно все это оформить, "

Андрей, если вопрос только в оформлении, то оформляется это всё исковым заявлением, которое должно соответствовать требованиям ст.131, ст.132 ГПК РФ.

В ответ на вашу благодарность. Зря сомневаетесь. У нас работают отличные юристы и адвокаты, за плечами которых множество выигранных дел.