Проблемы с оформлением земли при покупке гаража - рекомендации от Регпалата
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

У владельца гаража есть все документы на гараж и на землю. Договор аренды на землю заключен с администрацией поселения, но не зарегистрирован в Регпалате. Из-за этого мы не можем заключить соглашение о переводе прав и обязанностей по договору аренды земли от продавца ко мне. В Регпалате сказали, что можно сначала оформить гараж в собственность, а затем мне как новому собственнику заключить новый договор аренды на землю. Не возникнет ли у меня проблем с оформлением земли?

Ответы на вопрос (2):

При обращении в суд о признании права собственности на гараж,возникнет вопрос о правоустанавливающих документов на землю,если их не будет,следовательно гараж самовольная постройка. Регистрируйте договор в Рег. палате,если считаете ,что отказ Рег. палаты не законен в регистрации договора аренды,то можете обжаловать его в суд.Не понятна причина ,почему не регистрируют? Обращайтесь письменно получайте письменный отказ.

Договр аренды заключенный на срок более года,подлежит обязательной регистрации в регистрирующем органе.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда