Как наследство разделится, если не оформить его в течение 6 месяцев у нотариуса? Роль нотариуса в определении наследников и неявка - нужно оформить отказ?

• г. Ижевск

Являюсь наследником 1 очереди. Если наследство в течении 6 месяцев у нотариуса не оформлю, как моя доля разделится между другими наследниками? И как нотариус определяет наследников при неявке. Или я обязан оформить свой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Вы вправе в течение шести месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства или заявить отказ от наследства. При этом можете указать, что отказываетесь от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону.

Если наследодатель оставил завещание, то наследство получат наследники по завещанию.

Удачи!