Как открыть киоск на придомовой территории - шаги после сбора голосов и определение принадлежности дома к УЖКХ или ТСЖ

• г. Новосибирск

Хочу открыть киоск на придомовой территории, я знаю что надо собрать 2/3 голосов собственников, допустим, голоса есть, протокол составлен. Что дальше? И еще как узнать к кому относится дом, ужкх или тсж?

Ответы на вопрос (1):

Узнать, как управляется дом: На дверях подъездов, как правило, висят объявления о проводимых мерах с указанием наименования обслуживающей организации и ее юридического адреса. Если ТСЖ, то землю можно арендовать у них, заключив соответствующий договор.При этом нужно учесть, что согласно пункту 2.10 СанПиНа 2.1.2.2645-10, на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций. Анализируя данную норму, а также, учитывая факт отсутствия в законодательстве определений территории двора и придомовой территории, четко разграничивающих эти понятия, следует, что размещение киоска не допустимо только на территории двора, но, возможно на придомовой территории не со стороны двора.