Какая на практике сумма возмещения морального вреда по ст.116 я.1 Побои и от чего это зависит?

• г. Набережные Челны

Какая на практике сумма возмешения морального вреда по ст.116 я.1 Побои и от чего это зависит?

Ответы на вопрос (1):

По-разному, все зависит от обстоятельств дела. А общие требования, которыми руководствуется суд, закреплены в пункте 2 статьи 1101 Гражданского кодекса РФ, согласно которому размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.