Размер возмещения морального вреда в делах о заведомо ложных доносах - практика судов и критерии определения

• г. Моршанск

Какую сумму возмещения морального вреда можно запросить по делу о заведомо ложном доносе, в совершении преступления особой тяжести. Какая практика рассмотрения судами подобных дел. Из чего исходят суды при назначении такого вреда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Практика рассмотрения таких дел такова, что компенсации всегда разные. На моей памяти больше 100 000 рублей не удовлетворяли. Часто удовлетворяют очень мало 5-10 тыс. Суд исходит из тех моральных страданий которые Вы в связи с эти обвинениями пережили, и через какие неприятности Вам пришлось пройти (ослабло здоровье, развелась с мужем, уволили с работы и тп. вариантов много). Если все эти неблагоприятные факторы систематизируете и подробно опишите, доказав их связь с ложными обвинениями, то шанс на получение более высокой компенсации сильно вырастет. Но в любом случае сумму установит суд.

Исходя из ст. 306. Каждый судья классифицирует указанные в иске обстоятельства!

Так самым распространенным отягчающим обстоятельством заведомо ложного доноса является соединение его с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении. Для наличия данного квалифицирующего признака необходимо, чтобы заведомо ложное сообщение о преступлении содержало указание на конкретное лицо, якобы его совершившее - проще говоря пытались ли Вас подставить или просто жалобу не по делу написали.

Просить суд можно руководствуясь следующим:

По ч. 1 ст. 306 УК РФ - штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. По ч. 2 ст. 306 УК РФ (то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) - штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. По ч. 3 ст. 306 УК РФ (деяния, предусмотренные частями первой и второй, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения) - лишение свободы на срок до 6 лет.

Суд исходит из тяжести последствий, т.е. каким именно правам и интересами причинён вред, на какой стадии уголовного дела выявился ложный донос, какие негативные последствия понёс потерпевший.

Ситуации бывают разные - дело даже не было возбуждено, либо не дошло до суда, либо человек был уже осуждён, применялась ли мера пресечения по ложному обвинению, может быть имело место увольнение с работы и т.п.

В общем нужна конкретика.

Здравствуйте, в данном случае суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела ( т.е. тех факто которые будут указаны в исковом заявлении, в частности нужно будет описать моральные переживания и т.д.). На практике взыскивают от 10 до 100 тысяч рублей