Как вернуть аванс и расторгнуть договор на оформление ипотечного кредита с минимальными финансовыми потерями?

• г. Казань

Как с минимальными фин. потерями расторгнуть договор на оформление ипотечного кредита? Сроки не указаны в договоре, неустойка тоже. Но уже взяли аванс. Их аргументы - мы ходили, договаривались, выясняли, тратили время. Мои аргументы - месяц прошел, результата нет, хамят, диктуют свои условия, продолжать отношения не хочу. Посоветуйте, как быть и как вернуть аванс?

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно Вас понял, Вы обратились в какую-то организацию, с которой заключили договор на оказание услуг по получению ипотечного кредита?

Воспользуйтесь положениями пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это значит, что не объясняя каких-либо причин, Вы можете в любой момент сказать Вашему исполнителю, что Вы не намерены продолжать с ними дальнейшие отношения и требуете расторгнуть договор и вернуть оплаченный аванс за вычетом суммы фактически понесенных ими расходов. Бремя доказывания этих расходов и их целесообразность в связи с оказанием услуг Вам лежит уже на исполнителе. Если в момент предъявления требований они этого доказать не смогли, значит, должны вернуть всю сумму аванса, так как потом к этому вопросу (о доказанности расходов) можно вернуться уже, например, в суде

Не возвращают добровольно,можете в судебном порядке,изучив предварительно договор.